Уроки этикета для детей: как научить ребенка вести себя за столом

Уроки этикета для детей: как научить ребенка вести себя за столом

Правила этикета и поведения за столом закладываются с раннего детства. Стоит заметить, что обучение ребенка хорошим манерам – занятие не из легких, но, несмотря на это, каждый родитель в состоянии преподать своему чаду самые элементарные правила хорошего тона, дабы в дальнейшем не краснеть за своего ребенка.

Читайте такжеЧто имя ребенка говорит о его родителях: психологический портрет мамы и папы

Как не крути, но с обучением этикета затягивать не стоит, ведь чем позже малыш начинает познавать культуру питания, тем сложнее ему менять свои старые привычки на новые, которые изначально выстраиваются, а далее прививаются малышу и становятся прочным фундаментом всей его жизни.

istock-178107235

Каждый родитель должен донести своему ребенку, что соблюдая определенные правила поведения за столом, он не только улучшит процесс переваривания пищи, но и самостоятельно проконтролирует личную гигиену, а так же предотвратит возникновение несчастных случаев во время еды.

Читайте такжеЛайфхаки для дома на каждый день, которые пригодятся любой хозяйке

Когда же стоит начать обучение? В возрасте от полутора до пяти лет дети впитывают всю информацию, словно губка, поэтому осваивать азы столового этикета можно начинать именно в этот период.

Рекомендуется показывать все нюансы хороших манер на собственном примере, ведь дети обожают подражать взрослым. Начинать уроки этикета лучше всего в игровой форме – в таком виде ребенку легче и намного интереснее запоминать все основные особенности и правила поведения за столом. В данном случае отличной идеей послужит праздничный обед для игрушек, устраивая который можно обсудить с ребенком все тонкости его оформления и проведения, а именно поведение воображаемых гостей за столом, их встречу и проводы, а так же сервировку стола и подачу блюд.

Неплохим вариантом для познания этикета послужит совместный просмотр любимого и в то же время познавательного мультфильма – можно разобрать все положительные и отрицательные моменты в поведении главных героев.

Базовые нормы и правила этикета ребенка за столом

istock-533453244



  • перед едой обязательно вымыть руки с мылом
  • приступать к приему пищи лишь тогда, когда все соберутся за столом;
  • быть вежливым и пожелать окружающим «Приятного аппетита»;
  • сидеть необходимо ровно, держа руки на столе (ни в коем случае нельзя упираться в стол локтями – это считается правилом плохого тона);
  • перед приемом пищи следует воспользоваться салфеткой, которую необходимо простелить на ноги, тем самым защитив одежду от загрязнений;
  • кушать следует не спеша, медленно пережевывая еду с закрытым ртом;
  • при желании чихнуть или кашлянуть, следует отвернуться в другую сторону от соседа и прикрыть рот салфеткой;
  • во избежание опрокидывания, стакан с напитком разрешается брать двумя руками;
  • если невозможно достать определенное блюдо – не нужно тянуться, следует любезно попросить другого человека подать тарелку с яством и после этого обязательно поблагодарить его за оказанную услугу;
istock-508696630

  • некрасиво разговаривать с полным ртом, а так же чавкать, шумно дуть на горячую еду, да еще и громко прихлебывать;
  • не ковыряться в тарелке руками – кушать только столовыми приборами;
  • грязные руки и рот вытирать бумажной салфеткой;
  • из общего блюда следует брать тот кусок, который находится ближе всего (не эстетично выбирать и тем более тыкать вилкой во все куски подряд);
  • по завершению трапезы, необходимо поблагодарить взрослых за приготовленную еду, даже если она не пришлась ребенку по душе;
  • по окончанию приема пищи не стоит выскакивать резко из-за стола – нужно дождаться, когда завершат кушать остальные, либо спросить разрешения покинуть стол у взрослых.

Правила этикета, хорошие манеры, умение вести себя в обществе – это все то, что любящие родители должны заложить в своем чаде с самого его рождения! Все, даже самые малые старания, обязательно принесут ребенку успех в будущем, а родителям – гордость и радость за своего малыша!

Читайте такжеЭтикет с пеленок: 8 хороших манер, которым нужно научить ребенка

Также обязательно узнайте о том, как научить ребенка вежливо разговаривать по телефону


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK