Что делать родителям, если ребенок не оправдал ожидания: советы психологов

Александр Кива
Что делать родителям, если ребенок не оправдал ожидания: советы психологов
Что делать, если вы разочарованы ребенком
istockphoto.com

Немало родителей разочарованы поступками и действиями ребенка. И проблема не в том, хороший он или плохой, а в том, что он другой и не такой, каким его родители представляли.

Когда женщина только узнает о своей беременности, то уже в ее голове развиваются красивые фантазии, какой красивой и успешной станет ее дочь, выйдет замуж за дипломата и будет жить за границей в своих собственных апартаментах. Но тут рождается сын, совсем не такой, как хотелось бы. Разочарует ли он родителей? Вполне возможно, смотря чего они будут от него ожидать.

Специалисты утверждают, что рано или поздно разочаровывает родителей абсолютно любой ребенок. И чаще это происходит, когда он достигает подросткового возраста и открыто заявляет о том, что он – отдельный человек и личность, имеющая право на свой выбор и свою жизнь.

Что делать родителям
Вам нужно принять, что ваш ребенок - это отдельная личность / istockphoto.com
  

Читайте также4 важных шага, чтобы ваш малыш вас слушался: советы родителям
Принять выбор их ребенка, любить и поддерживать. Возможно, вы планировали, что сын станет врачом, как и его отец, а он очень любит автомобили и мечтает стать автослесарем или водителем. И настоящим родителям стоит принять его выбор и дать возможность строить ему свою жизнь так, как он хочет.

Конечно же, у ребенка могут быть и совсем взбалмошные идеи, например, многие мальчишки мечтают стать космонавтом, но далеко не каждому суждено им стать. Но рано или поздно ребенок и сам поймет, что для него действительно важно, интересно и перспективно.

Как справиться с разочарованием
Попробуйте достичь компромисса в общении с ребенком / istockphoto.com

Читайте такжеЕсли подросток ворует деньги у родителей: причины и решение проблемы
Родители хотят, чтобы ребенок стал счастливее и успешнее, чем они сами. И когда ожидания не оправдываются, то горечь разочарования порой бывает настолько сильной, что буквально доводит родителей до депрессии. А постоянные конфликты в семье на почве того, что ребенок стал не таким, каким его «лепили» родители, может и совсем распасться семья, а дети и родители могут прекратить общаться и даже возненавидеть друг друга.

Чтобы избежать нехороших последствий разочарования родителей в их ребенке, нужно без лишних эмоций обсудить все происходящее. Родителям, недовольным выбором их чада, следует выслушает его, и понять смысл его поступков. Возможно, вы измените свое отношение к его выбору.

Но и не забудьте объяснить ребенку, почему вы разочарованы его поступками: это поможет ему вас понять и скорее всего, вы сможете достичь компромисса и сохранить теплые отношения в семье.

Читайте также5 идей для взрослых детей: как сделать лучше жизнь пожилых родителей

Елена Милитенко, детский и семейный психолог:

Родители могут отыгрывать с помощью детей свои нереализованные амбиции и желания. Видеть в них продолжение себя, которое уж точно не может иметь собственных желаний и устремлений. И тогда вопрос «Чье же счастье строят родители?» приобретает совсем другой ракурс. Но если остановиться хотя бы на мгновение, перестать требовать, настаивая на непреложности того будущего, которое видится и лелеется в мечтах, то можно увидеть, что ребенок имеет право не принимать тот выбор, который за него делают родители, и быть таким, какой он просто есть. И быть любимым родителями не во имя чего-то, а иногда и вопреки всему.

Вам также полезно будет узнать, как понять, что подросток связался с плохой компанией.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK