5 мыслей, которые родителям всегда стыдно произносить вслух

5 мыслей, которые родителям всегда стыдно произносить вслух

Многие молодые пары не решаются обзавестись ребенком, ссылаясь на то, что не достигли еще карьерных высот и должного материального уровня. А когда беременность наступает, потенциальных родителей тревожат страшные мысли: это касается и здоровья будущего малыша, и благосостояния семьи, ведь теперь вас будет трое, а хочется, чтобы у крохи было все самое лучшее. Но на самом деле не это гложет больше всего. Основное, что беспокоит: «А буду ли я хорошим родителем для своего ребенка?»

Читайте такжеНасколько избалован ваш ребенок? (тест)

Мы вспоминаем свое детство, и то, что, как нам кажется, мы недополучили от своих родителей и обещаем себе, что уж мы-то точно постараемся. И после, когда малыш появляется на свет, из кожи вон лезем, чтобы не повторять ошибок наших родителей, при этом совершая свои. Мы понимаем, что несмотря на все труды, далеки от идеала, что не можем делать все так, как написано в книгах и журналах по воспитанию детей. Мы испытываем чувство вины даже за мысли в отношении наших детей, которые приходят к нам в голову. Мы никогда и никому не озвучим их вслух, ведь тогда наша репутации идеальных мам и пап будет полностью разрушена.

depositphotos_2911310_m-2015_750x623

Нам иногда жаль, что мы стали родителями. Речь не идет об устойчивых психологических состояниях, например, послеродовой депрессии. Но иногда, в состоянии крайней усталости, или когда, например, мы видим свою красавицу-подругу, которая порхает на высоких каблуках и достигает карьерных высот, нам в голову приходит мимолетная мысль: «И зачем я вообще во все это ввязалась». Нам тут же становится стыдно за такие мысли, ведь мы так любим своего ненаглядного малыша.

Не спешите записывать себя в ряды бессердечных тварей и ужасных родителей. Мимолетное сожаление об упущенных, как нам кажется, возможностях – это совершенно нормально.

Читайте также7 типов детских истерик, которые сводят с ума

Вам кажется, что вы не справляетесь. Вы смотрите на фото румяных и счастливых малышей в женских журналах или видите семейную идиллию на страничке в Инстаграм. И думаете, как им это удается? И сама красавица, и муж, и дом в порядке, и дети чистенькие и счастливые. А у меня... Несмотря на то, что вы совершенно измотаны, на то, чтобы навести порядок в доме просто нет времени. Вы представляли себя совсем другим родителем – веселым и заботливым и каждый раз, когда вы ложитесь спать обещаете себе, что завтра все будет по-другому.

Но как говорят в народе, в каждой избушке свои погремушки. И идеальная картинка совершенно не передает реальную ситуацию. Даже у самых лучших мам дети болеют, пачкаются, отказываются от обедов, вымазываясь ими с ног до головы. А для ребенка сейчас самое главное не чисто вымытые окна, а то, что вы рядом.

depositphotos_38446051_l-2015_750x500_01

Родительство не составляет смысла в вашей жизни. Вы, безусловно, очень любите своего кроху, он самый важный человек в вашей жизни, но при этом совершенно не понимаете мамочек, которые полностью отдают себя, растворяются в своих детях. Ведь вокруг так много интересного и вам хочется иногда оставить своего малыша с мужем, мамой или няней и пойти на мастер-класс по гончарству, на сальсу, йогу или просто погулять в одиночестве по парку. Но вы испытываете чувство вины каждый раз, когда отвлекаетесь на что-то кроме материнства.

И знаете, что? Это нормально. Жизнь многогранна и если вам интересно что-то еще кроме вашего крохи, это не значит, что вы его предаете. Более того, женщины, которые полностью растворяются в своих детях и окружают их гиперопекой, часто не могут их вовремя отпустить, когда те подрастают и на самом деле портят им жизнь. А также и себе, поскольку дети становятся единственным смыслом их жизни, но они подрастают и не требуют ежесекундного присутствия в своей жизни, а мать чувствует себя брошенной и ненужной.

Читайте такжеЦветы жизни: 15 «ярких» ситуаций, знакомых всем родителям

Вы испытываете злость на своего ребенка. Раньше вы не понимали, как можно срываться, кричать или даже трясти за плечи такого беззащитного маленького кроху. А теперь вы, смертельно устав от его капризов и истерик, можете себе позволить даже шлепнуть его по попе, в чем тут же раскаиваетесь, ощущаете чувство вины и стараетесь всячески ее загладив, позволив малышу нечто запрещенное.

Конечно, проявление агрессии в отношении ребенка – это очень плохо. Но вы ведь тоже живой человек и имеете право на свои эмоции. И если вы вдруг сорвались, это не делает вас плохим родителем. Испытывать негативные эмоции – это нормально. Конечно, не стоит срывать на ребенке свою усталость, проблемы с родными, сложности во взаимоотношениях с мужем. Подумайте, что является настоящей причиной вашего негатива. Может быть, ребенок тут не при чем, он просто хочет спать и капризничает, а его истерика стала для вас последней каплей. Не берите на себя слишком много, старайтесь делегировать полномочия другим членам семьи. Не отказывайтесь, если мама или свекровь предложат погулять час с коляской и если в это время вы ляжете поспать, а не будете мыть полы, от этого вы не станете плохой мамой. Старайтесь выкраивать хоть немного времени на отдых и расслабление, тогда агрессии в вашей жизни станет меньше.

depositphotos_40180647_m-2015_750x501

Вы замечаете, что делаете то же, что и ваши родители. Вы себе клялись, что никогда не будете такими как ваши родители. Но ловите себя на тех же фразах и поступках. Вы считали своих родителей взрослыми и всезнающими и если они чем-то в детстве вас обидели, то, конечно, сделали это намеренно. Но сейчас вы чувствуете, что в рамках своего понимания, родители старались сделать как лучше. Просто они тоже обычные люди, которые ошибаются, действуют под воздействием эмоций или даже страха не справиться с миссией родительства.

Что ж, каждому у кого в жизни когда-либо были родители требуется помощь психоаналитика. Ведь все мы не идеальны и воспитываем не идеальных детей. Расслабьтесь, вы хорошая мама. А вашему ребенку нужны счастливые, а не идеальные родители.

Читайте также6 вещей, которые мы должны скрывать от своих детей

А еще обязательно узнайте 9 признаков, которыми определяются "токсичные родители" и убедитесь, что вы не такие. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK