5 вещей, которые нужно рассказать ребенку о деньгах

5 вещей, которые нужно рассказать ребенку о деньгах

Узнайте, как привить ребенку понимание о том, откуда берутся деньги и как с ними правильно обращаться.

Читайте такжеСынология для мам: краткий курс воспитания мальчиков

Чем раньше вы познакомите ребенка с деньгами, тем лучше. В 3-4 года малышу можно разрешить купить что-нибудь самому, а в 5-6 выделить небольшую сумму для карманных расходов. При этом количество денег не должно зависеть от поведения ребенка. Примерное поведение – это не то, за что нужно платить.

devochka_schitaet_denygi_750x500

Ребенок должен четко понимать: деньги – это не хорошо и не плохо. Ему следует донести мысль о том, что деньги – лишь инструмент и тратить их нужно согласно расставленным приоритетам. Поэтому пусть дети видят, как зарплата родителей раскладывается на стопки: квартира, продукты, одежда.

rebenok_i_denygi_750x500

Выберите один постоянный вид расходов (походы на каток и в кино, покупка сладостей), по которому ребенок будет сам вести учет затрат. Пусть представляет, в какую сумму вашей семье обходится то или иное развлечение.

Читайте такжеМатрицы Грофа: как рождение влияет на судьбу и характер ребенка?

Отдельно нужно затронуть понятие «дорого и дешево». Расскажите, что оно относительно – желательно на простых и понятных ребенку примерах. Это поможет малышу лучше представлять реальную стоимость того или иного товара.

rebenok_i_kopilka__750x582

Если ваш ребенок мечтает что-нибудь приобрести, подарите ему копилку. Можно купить сразу две: в одну складывать деньги на мечту, а в другую – на мелкие расходы. Существование копилок – это отличное обучение процессу планирования.

Избалованные деньгами дети привыкают к мысли, что все в мире оценивается материальными критериями. Такие люди очень уязвимы: они не умеют по-настоящему любить себя и окружающих. Поэтому постарайтесь с самого раннего детства воспитывать в ребенке уважение к духовным ценностям. На помощь придут книги и фильмы, рассказывающие о добре, дружбе и взаимопомощи.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK