9 способов стать хорошими родителями, не прилагая к этому никаких усилий

9 способов стать хорошими родителями, не прилагая к этому никаких усилий

Быть родителями – занятие не простое, а главное круглосуточное. Для нас важно, чтобы ребенок рос здоровым, радостным и превратился в счастливого и успешного взрослого. Мы крутимся, как белка в колесе, чтобы обеспечить ребенку достойный уход, развитие и воспитание. И у нас часто совершенно не остается сил и времени на себя. А ведь так хочется иногда просто поваляться на диване, ничего не делать и ни о чем не думать. И когда малыш тянет нас поиграть, мы отмахиваемся от него или перекладываем это друг на друга, мол, сейчас твоя очередь заняться наследником.

Читайте такжеКак простить своих родителей: 8 советов, которые работают

Но есть простые и естественные вещи, которые позволяют нам быть отличными родителями и при этом не прикладывать никаких усилий. Не верите? Убедитесь сами.

СМЕЙТЕСЬ С ДЕТЬМИ

depositphotos_134907690_l-2015_750x473

Дети все время балуются и дурачатся. Не ругайте их за это, а лучше сами побудьте ребенком. Расслабьтесь и не смотрите на их глупые, как нам кажется, забавы и нелепые шутки свысока, а повеселитесь вместе с ними. Прилив эндорфинов всей семье обеспечен.

ВЫСЫПАЙТЕСЬ

55_main_01

Довольно странный на первый взгляд совет, не так ли? Но на самом деле очень важный. Старайтесь отдохнуть при любой возможности. Если у вас младенец, предпочтите дневной сон вместе с ребенком глажке пеленок с двух сторон или наведению идеальной чистоты в доме. Можно передремать буквально 10-15 минут днем, пока ребенок постарше смотрит мультики.

Читайте также9 признаков «токсичных родителей»: а вы не такие?

Постоянный недосып вызывает напряжение и раздражение, и в конце концов, приведет к тому, что вы сорветесь. Поверьте, счастливая мама намного важнее для ребенка, чем идеальный порядок.

ПЕЙТЕ БОЛЬШЕ ВОДЫ

depositphotos_4955608_l-2015_750x500

Еще один странный совет. На самом деле обезвоживание делает человека вялым, обессиленным и агрессивным. Согласитесь, гремучая смесь. Поэтому следите за тем, чтобы в доме всегда была чистая питьевая вода. Поставьте бутылочку с ней на видное место и делайте пару глотков каждые полчаса-час.

ПОЧАЩЕ ОБНИМАЙТЕ ДЕТЕЙ

depositphotos_59876915_l-2015_750x500

Даже если в данный момент они, на ваш взгляд, этого не заслуживают. В особенности, если не заслуживают! Поскольку именно в такие моменты они больше всего нуждаются в ваших объятьях, чтобы понять, что все не так уж плохо, все еще можно исправить.

Читайте также10 смешных ситуаций, до боли знакомых всем мамам и папам

Физический контакт с ребенком укрепляет эмоциональную связь и обеспечивает малышу чувство защищенности, а вместе с ним уверенность в себе и базовое доверие к миру.

НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙТЕ

depositphotos_24639653_l-2015_750x500

Можно читать, рисовать, играть и гулять... Вместе можно делать множество разных увлекательных вещей. А можно просто ничего не делать. И это тоже бывает полезно. Пусть ребенок иногда почувствует скуку – это поможет ему научиться развлекать себя самостоятельно и спокойно оставаться наедине с собой. Кстати, очень полезный навык, который не всегда доступный даже многим взрослым.

БУДЬТЕ СОБОЙ

depositphotos_11892194_l-2015_750x501

Не старайтесь создавать у ребенка иллюзию, что вы идеальны. У вас может болеть голова, быть плохое настроение, вы можете забыть что-то или не знать ответов на его вопросы. Будьте искренни и естественны. Поддержка идеального имиджа отнимает много энергии у родителей и порождает комплексы у ребенка. Лучше потратить эту энергию на что-то более увлекательное.

НЕ БОЙТЕСЬ ПРОСИТЬ У РЕБЕНКА ПРОЩЕНИЯ

depositphotos_52838717_m-2015_750x498


Вдогонку к предыдущему совету. Родители живые люди и имеют право на ошибку. К примеру, прикрикнуть на малыша не потому, что он нашкодил, а потому что на работе проблемы.

Читайте также7 вещей, которые НЕЛЬЗЯ запрещать детям

Но вместо того, чтобы выкручиваться и сваливать вину на кого-то другого, в том числе, и на ребенка, лучше честно признать свою ошибку и извиниться. Это будет очень хорошим примером для ребенка, научит его признавать свои ошибки и брать ответственность за свои поступки.

СЛУШАЙТЕ

depositphotos_3904694_m-2015_750x500

Дети все время что-то говорят. Нам кажется это скучным и неинтересным, гораздо интереснее обсудить на детской площадке свежие новости с другими мамочками.

Читайте такжеПочему мы стесняемся своих детей: 3 нелепые причины

Но неужели все эти пустые разговоры важнее того, что пытается сказать вам ваш малыш? Ему очень важно ваше внимание. Дайте ему возможность высказаться. Послушайте его внимательно, не отвлекаясь на других взрослых, телевизор или смартфон хотя бы 10 минут в день. Реагируйте на сказанное ребенком, задавайте уточняющие вопросы. Слушайте, чтобы потом, когда ребенок подрастет, не жаловаться на то, что он совсем ничего не рассказывает вам о своей жизни.

ДАЙТЕ РЕБЕНКУ ВОЗМОЖНОСТЬ НАХОДИТЬ РЕШЕНИЯ

depositphotos_154397914_m-2015_750x501


У малыша не получается завязать шнурки или собрать самостоятельно пазл? Не спешите к нему на помощь. Если вы все будете делать за ребенка, потом не обвиняйте его в инфантильности и отсутствии самостоятельности.

Читайте также5 вещей, которые ваш ребенок запомнит навсегда

Дайте крохе возможность исследовать мир, делать ошибки и самому их исправлять. Он станет старше и в его жизни будет еще много нелепых ошибок и трудных решений, но он будет всегда уверен, что у него есть любящие родители, которые поддержат и поймут. Берегите себя и своих близких!

А также мы думаем, что вам интересно будет узнать, почему играть с детьми важнее, чем варить борщ и на какие ошибки имеет право мама и почему шпынять ее категорически запрещается


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK