Осознанное родительство: как воспитать счастливого ребенка

Осознанное родительство: как воспитать счастливого ребенка

Осознанное родительство - это искусство быть «хорошими и правильными» родителями. Во главе угла данной методики находится принцип воспитания, где папа и мама – главные «герои» в жизни ребенка, показывающие личным примером как необходимо воспринимать мир вокруг себя.

Читайте также12 признаков токсичных родителей, которые калечат психику детей

На самом деле, чтобы вырастить счастливую и гармоничную личность, необходимо всегда помнить об основных правилах осознанного воспитания: создание для ребенка комфортных условий, которые не приводят к копированию своих собственных взглядов и убеждений.

istock-888168458

Формирование жизненных ценностей происходят внутри личности, но никак не благодаря внешним схемам. Именно поэтому «пустая» критика и нравоучения родителей, не подкрепленные личным примером, у детей совершенно не работают.

Читайте такжеМилые комиксы о родительстве, в которых каждая мама узнает себя

Дети очень легко впитывают в себя все правила поведения родителей, вследствие чего происходит прямое «отзеркаливание» и, следовательно, поведение ребенка – это автоматически ваша личная «заслуга». Следовательно, осознанное воспитание подразумевает адекватное поведение и реагирование родителей в различных жизненных ситуациях. И чем лучше родитель умеет контролировать себя и управлять своими эмоциями в той или иной ситуации, тем все больший авторитет он приобретает в глазах ребенка.

В воспитании ребенка крайне важно доверие и понимание со стороны родителей. Конечно же, у родителей значительно больший багаж знаний, чем у малыша, но при этом не следует упиваться своей властью и игнорировать рассуждения вашего крохи, пусть даже самые нелепые. Именно в них кроется его видение мира, личные умозаключения и рассуждения по поводу происходящих событий. Крайне важно для любого родителя научиться «выключать» в себе взрослого и общаться с ребенком на равных, дабы он мог чувствовать свою значимость для родителя

Осознанное родительство держится на трех основных китах – «нельзя», «недозволенно», «разрешено»

istock-171573885_01

В категорию «нельзя» включены все ситуации, представляющие угрозу для здоровья или жизни ребенка. Так, например, категорически «нельзя» трогать электроприборы, вставать на подоконники, убегать от родителей в общественных местах и так далее. Все такие ситуации необходимо периодически проговаривать ребенку и демонстрировать их в игровой форме. В процессе взросления многие «нельзя» будут меняться, в зависимости от степени осмысленности ребенка. Однако не стоит допускать большого количества запретов.

Читайте такжеКогда ребенку можно разрешать пользоваться планшетом: доктор Комаровский

Категория «недозволенно» является относительно пограничной, так как в ней подразумевается «нельзя, но…». Здесь в каждой семье выстраиваются свои личные ограничения: «Можно посмотреть мультфильм, но не больше 30 минут», «Можно гулять на улице, но, не выходя за пределы двора» и так далее. Чем старше становится ребенок, тем сильнее раздвигаются рамки дозволенности, и чем меньше нарушаются родительские «но», тем сильнее растет показатель взросления ребенка.

Для любого ребенка, на самом деле, очень важны правила – так он чувствует себя в большей безопасности. Но здесь есть важный нюанс – родитель так же не должен нарушать созданные правила. Если же происходит так, что, например, в папином телефоне в игры играть нельзя, но в момент, когда он занят, он сам подсовывает свой телефон, лишь бы кроха не мешал, то ребенок быстро усваивает такую норму поведения, где он может при любом удобном случае манипулировать родителями. А вот когда правила соблюдаются и родители последовательны в своих действиях – ребенок постепенно привыкает к тому, что «нельзя», «недозволенно» и «разрешено». Чем больше нарушаются родителями данные правила, тем быстрее теряется их авторитет.

istock-675541016

Осознанное воспитание ребенка, как ни парадоксально, начинается с воспитания себя. С самого рождения ребенок, словно губка впитывает все поведенческие основы родителей и, соответственно, воплощает их в жизнь в той же самой форме. Каждому родителю стоит задать вопрос, устраивает ли их самих то, как они живут и хотят ли они, чтобы ребенок повторил их судьбу?

Читайте такжеТест: насколько ваш ребенок устойчив к стрессу

Поэтому, прежде чем воспитывать свое чадо, следует заняться собственной самоорганизацией и быть последовательным в своих действиях и поступках. Это является одним из основных правил осознанного родительства и зачастую это, оказывается, делать значительно сложнее, чем давать указания своему ребенку и страдать, что они им не выполняются. Чем более организованный родитель, тем более комфортно и спокойно идти по жизни его ребенку.

Также обязательно узнайте о том, по каким признакам определить токсичных родителей, которые калечат психику своих детей


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK