12 признаков токсичных родителей, которые калечат психику детей

12 признаков токсичных родителей, которые калечат психику детей

Существуют разные подходы к вопросу воспитания подрастающего поколения. Но некоторые родители, порой сами того не осознавая, настолько отравляют жизнь детей, что могут нанести им серьезный вред своими действиями или, напротив, отстраненностью.

Читайте такжеОсторожно, похитители детей! Как уберечь своего ребенка: 10 простых правил

Дети - это отражение своих родителей. Именно от родителей малыши черпают модели поведения и реакции. Как никогда нельзя себя вести с детьми, чтобы в семье не было проблем?

12 признаков токсичных родителей

istock-688608846

Токсичные родители много критикуют. Конечно, мы имеем право указывать детям на их ошибки. Но если мы не признаем их достижений, то обесцениваем любые усилия. Запомните: хвалить своего ребенка нужно всегда и везде. И нет ничего хуже высокомерной фразы: «Ой, мы тебя перехвалили».

Читайте также5 удивительных принципов воспитания от финских родителей

Токсичные родители подшучивают над ребенком, указывая на его недостатки. «Ой, ты вечно такой неуклюжий!» «Ты моя коровушка!» Вроде и не обидно, но когда это перерастает в «преследование», да еще и от взрослого человека… Стыдно должно быть! Одна женщина-психолог так объясняет грань между шуткой и издевательствами: «Шутка – это до тех пор, пока другому не обидно». Помните об этом.

Токсичные родители оставляют ребенка один на один с проблемой. «Справляйся сам со своими проблемами, ты мальчик взрослый!» «Запомни, сынок, мы живем в реальном мире». Поймите, что нет ничего хуже, чем отказать своему ребенку в помощи, когда он об этом так просит, тем более объясняя это искренней заботой о нем.

istock-626700776

Токсичные родители осуждают ребенка за выражение эмоций. Возьмем, к примеру, эту расхожую фразу: «Мальчики не плачут». Выкиньте ее и другие подобные из своего лексикона навсегда. Запомните: ребенку любого пола необходимо время от времени выражать свои чувства, чтобы вырасти эмоционально здоровым человеком. Забудьте о «бабушкиных» методах воспитания, если вы хотите воспитать счастливого и успешного человека.

Читайте такжеТест: насколько ваш ребенок устойчив к стрессу

Токсичные родители обвиняют своих детей во всех бедах. Обычно оскорбляют детей и обвиняют их во всех грехах (и даже своих!) те родители, которые сами были лишены тепла и ласки в детстве. Даже если это так, кто дал вам право переносить собственные переживания на своих детей?

Токсичные родители не выполняют своих обещаний. Данное слово надо держать. Всегда. И точка. Особенно это касается маленьких детей, у которых только формируется образ правильного поведения. С подростками сложней. Они просто перестанут вам верить и не будут ждать ничего хорошего. А как иначе? Вы же никогда не выполняете обещания.

istock-697499178

Токсичные родители манипулируют ребенком посредством подарков. Надеемся, что вы дарите подарки и даете своим детям карманные деньги просто так. Без фраз, вроде такой: «Если ты не станешь лучше учиться, ты останешься без велосипеда в этом году». Ни в коем случае нельзя пытаться управлять ребенком с помощью денег и подарков - это в корне неверное поведение.

Читайте такжеПочему нельзя переживать за детей: как избавиться от страхов за ребенка

Токсичные родители заставляют детей реализовывать свои несбывшиеся мечты. Задумывались ли вы о том, что у ребенка может быть своя мечта, абсолютно отличная от вашей? Будет весьма эгоистично навязывать ему свои убеждения и цели.

Токсичные родители ставят свои интересы превыше всего. Они не считаются с мнением ребенка. Безусловно, родители - главные в семье. Но вы хоть раз спрашивали у своего сына или дочери, чего они хотят? Куда поехать отдыхать, как провести выходные и тому подобное? Уважайте их мнение.

Токсичные родители воспитывают «молчанием». Этот абсолютно детский подход со стороны взрослого может нанести ребенку настоящую травму. Не игнорируйте своих детей, постарайтесь проговаривать каждую проблему и вместе искать пути ее решения.

istock-640155314_01

Токсичные родители не уважают личные границы ребенка. Вы постоянно контролируете ребенка и роетесь в его вещах? Если речь идет о подростках – это вполне естественно вызовет бунт. Ребенок начнет дерзить, хамить и будет чаще проводить время вне дома.

Читайте также7 популярных фраз родителей, которые разрушают психику ребенка

Токсичные родители делают детей своими должниками. «Да я вкалываю на работе по 12 часов в сутки ради того, чтобы тебе было, что есть! Ты хоть раз сказал мне спасибо?» Знакомая фраза? Она больно ранит чувства детей. Не делайте из себя жертву, а из собственного ребенка вечного должника. Глядишь, и общение наладится.

Просто исключите эти 12 ошибок, и тогда у вас будет шанс вырастить счастливого, успешного, сильного и мудрого человека, который станет вам настоящей опорой в старости.

Читайте такжеКак остановить истерику ребенка, задав всего один вопрос: волшебные слова

Также обязательно узнайте о том, какие родители воспитывают детей-неудачников


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK