5 вещей, которые нельзя делать при ребенке

5 вещей, которые нельзя делать при ребенке

Как гласит известная английская пословица «Не воспитывайте своих детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя». Согласитесь, это прописная истина. Дети - как маленькие радары, сканируют даже даже наше скрытое настроение, а уж все нами сказанное или сделают они мгновенно наматывают на ус. Вы, наверное, не раз замечали, что ребенок, который вроде как всегда занимается своими делами, возьмет и как выдаст фразочку из вашего с мужем разговора, причем вы точно помните, что в тот раз говорили друг с другом шепотом.

Читайте такжеПуп семьи: 10 признаков того, что ваш ребенок избалован

А что вы хотели: у наших деток ушки на макушке, а души открытые, светлые и чистые, поэтому не стоит "замусоривать" их нашими взрослыми "файлами". И чтобы не растекаться мыслию по древу - вы и так все прекрасно понимаете - мы собрали 5 самых важных вещей, которые вы ни в коем случае не должны делать в присутствии малыша. Ну очень постарайтесь, ладно?

Запрет номер один.
Не игнорируйте правила безопасности. 

e66a7c703c114b6bfb1246f990ea557b

С самого детства мы учим малышей азам безопасности: не переходить дорогу на красный свет светофора, правильно использовать электроприборы, не заплывать за буйки и т.д. Всем этим наставлениям должен следовать не только ваш ребенок, но и вы сами. Мы для своих детей - авторитеты, поэтому кажемся им супергероями, образцами поведения. Поэтому мамы и папы, которые с ребенком за руку перебегают дорогу в неположенном месте, будьте уверены, когда вас не будет рядом, ваш малыш сделает то же самое.

Запрет номер два.
Не лгите.
Конечно же, ни то из родителей не захочет, чтобы его ребенок от него что-то скрывал и уж тем более откровенно обманывал. «Всегда говори мне только правду», - слышит малыш от вас. Но для того чтобы он был честен с вами, он сам должен ощущать искренность с вашей стороны. Как быть? Не лгите никому в присутствии ребенка и уж тем более не обманывайте его самого даже в мелочах. Ну, разве что, о том, что Деда Мороза не существует, пока говорить не стоит.  

Запрет номер три.
Не ссорьтесь.

714


Избежать ссор невозможно, и если в паре "тишь да гладь" - значит, муж и жена просто охладели друг к другу. Но если родители все так же обожают друг друга, как в медовый месяц, это не значит, что они могут метать друг в друга молнии при ребенке. Вы поссоритесь и помиритесь, а малыш переживет нешуточный стресс.

Читайте такжеНеобычные традиции воспитания разных стран. Япония

Взаимоотношения родителей - пример для малыша, глядя на них он уже в детстве формирует модель поведения с противоположным полом. И кроме того, мама и папа для ребенка - самые близкие люди, которые ассоциируются у него с безопасностью и комфортом. Если они начинают ссориться, тем более, ссорятся регулярно, ребенок очень тревожится, ведь рушится его жизненная устойчивость.

Запрет номер четыре.
Не критикуйте близких для ребенка людей. 

adaptaciya_rebenka_k_detskomu_sadu-1150x771

Следите за своими разговорами, когда рядом находится ваш малыш-ушки-на-макушке. Если он услышит от мамы что-то плохое о папе, бабушке, о воспитательнице в детском саду, его хрупкая система доверия и безопасности будет сломана, как карточный домик. И чем сильнее малыш любит людей, которых вы обсуждаете, тем большую травму вы нанесете своим неосторожным высказыванием в их адрес.

Запрет номер пять.
Не требуйте от ребенка чрезмерной вежливости при посторонних.
"Скажи тете "здрасьти", "возьми у дяди конфетку", "помаши ручкой" - эти приторные показатели вежливости довольно фальшивы, и ребенок это прекрасно чувствует, даже не сомневайтесь.

Читайте такжеТЕСТ: Узнайте, где чей звездный ребенок

С одной стороны, такие липовые "реверансы" вредят самим родителям (их авторитет у ребенка снижается, ведь мама или папа лебезят перед кем-то), с другой - это небезопасно, потому что вы заставляете ребенка благоговеть перед чужим взрослым, и в следующий раз, когда вас не будет рядом, ребенок может по привычке взять конфетку у кого-то чужого или пойти с ним в неизвестном положении.

Возможно, мы и сгущаем краски, но, если дело касается ребенка, лучше быть вдвойне бдительным.

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK