Уроки этикета для детей: как научить ребенка правильно общаться с людьми

Уроки этикета для детей: как научить ребенка правильно общаться с людьми

Этикет – это те самые волшебные правила, без которых просто невозможно жить. Именно их каждый родитель должен доносить до своего чада, ведь зная самые элементарные правила хорошего тона, ребенок будет увереннее себя чувствовать в обществе, а так же легко и непринужденно общаться с родителями, друзьями, родными и близкими ему людьми.

Читайте такжеЧем занять ребенка от 3 до 6 лет дома: интересные идеи досуга в плохую погоду

Очень важно, что бы малыш стал замечательным собеседником, который бы умел не только правильно начать разговор, но и ловко его продолжить, поддержать, а так же без проблем заинтересовать создавшейся беседой окружающих его людей. Ведение диалога – это настоящее искусство, требующее постоянных навыков и умений, основанных на неких правилах, помогающих начинать разговор с нуля и быть при этом на высоте.

Основные правила ведения беседы, которые нужно запомнить каждому воспитанному ребенку

istock-465090896


  • Во время дружеского диалога не нужно хвастаться – будь самим собой, на равных со своим собеседником, не задирай нос к верху и не имей привычки возвышаться за счет другого.
  • Научись не только вести вежливую беседу, но и слушать, а так же слышать своего собеседника, вникая в каждое его слово.
  • Старайся отвечать на заданные вопросы – не стоит перепрыгивать с одной темы на другую, ведь это показывает твое безразличие и неискренность.
  • Не стоит говорить без остановок – дай высказаться другим, а так же выслушай их мнение по поводу происшедшей ситуации.
  • Перестань постоянно жаловаться, иначе о тебе сложится образ закадычного «нытика», с которым общаться в дальнейшем и вовсе пропадет желание.
  • Не стоит вмешиваться в уже начатый без тебя разговор двух людей, особенно если они беседуют тет-а-тет – незаметно удались в другую комнату, и из такта вежливости жди, когда тебя пригласят в компанию.
  • Старайся высказываться по делу и запоминать суть прошлой беседы – таким образом, увидевшись вновь с собеседником, ты можешь ему показать свое не безразличие, а именно то, как же он тебе был интересен.
istock-682160116

  • «Больше двух – говорят вслух» - в большой компании не культурно шептаться с кем-то одним, ведь другие могут подумать, что речь идет именно о них.
  • Некорректные, грубые и бестактные высказывания оставь при себе – не стоит бросаться громкими ругательствами в присутствии посторонних людей.
  • Не перебивай старших – будь тактичнее и терпеливее, а по окончанию разговора, можешь задать все интересующие тебя вопросы.
  • Общаясь с человеком, смотри прямо на него – не нужно прятать взгляд, а так же отводить взор в другую сторону, ведь это очень не красиво.
  • Разговаривать нужно спокойно, не повышая голоса. Особенно этот пункт касается общественного транспорта. Очень важно запомнить то, что особый интерес окружающих вызывает не громко кричащий человек, а умно и интересно излагающий свою речь собеседник.
  • Иногда стоит обратить внимание на пословицу «Молчание – на вес золото» - и это правда, ведь порой лучше промолчать, нежели высказаться не по делу и невпопад.

Придерживаясь основных правил этикета, ребенок учится демонстрировать окружающим хорошие манеры своего поведения. Имея за спиной такой багаж знаний и умений, малышу в будущем не составит труда поддержать любой разговор с товарищем или же посторонним человеком и при этом он будет совершенно уверен в том, что собеседник остался доволен.

Читайте такжеРебенок не слушается: 7 стратегий приучить ребенка к порядку и дисциплине

Также обязательно узнайте о том, как научить ребенка вести себя в общественном транспорте


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK