Ребенок не слушается: 7 стратегий приучить ребенка к порядку и дисциплине

Ребенок не слушается: 7 стратегий приучить ребенка к порядку и дисциплине

Для многих родителей дисциплина малыша становится самой сложной задачей в воспитании. Это похоже на борьбу «кто кого». Когда ваш 3-х летний малыш ведет себя безобразно, вы думаете, что делаете что-то не так. Как дисциплинировать дошкольника? Эти 7 советов помогут вам.

Читайте также5 продуктов, которые убивают здоровье ребенка: не давайте это детям никогда

Что означает дисциплинировать малыша? Некоторые люди приравнивают это слово к порке и наказанию, но это не то, о чем мы говорим. По мнению многих исследователей, дисциплина - это установление ограничений, чтобы предотвратить маленького человека от агрессивного, опасного или неуместного поведения. Вот 7 стратегий, которые помогут вам установить правила и прекратить истерики. 

istock-875266362_02

Установите границы 
Если у вас нет четких правил, что можно, а что нельзя - ребенок постоянно будет вести себя плохо. Он просто не знает границ. Четко их определите и честно ответьте себе на вопрос: «Это нельзя, потому что оно вредно для здоровья, безопасности или нарушает нормы поведения и мешает другим? Или вы и сами не понимаете, почему нельзя?». Часто из нас лезут «нельзя» нашего детства, когда бегать, прыгать и кричать считалось чем-то плохим для ребенка. 

Читайте такжеСсоры между детьми в семье: как разрешить детские конфликты

Создайте условия 
Ребенок не может хорошо вести себя, если у него нет места для реализации собственного я. Ему нужно создавать условия: доска для рисования мелом, столик для лепки пластилином, шведская стенка, чтобы он мог лазить в свое удовольствие. Большое количество запретов ведет к плохому поведению. 

istock-840412818_01

Проследите триггеры истерики 
Ребенок никогда не орет просто так. Понаблюдайте, что включает «тумблер» истерики? Может он голоден? Или переутомился? Или было слишком много сегодня эмоций? Потом вы сможете избегать триггеров, которые ведут к плохому поведению. Вы заметите, что слезы сойдут на нет. 

Читайте также5 простых способов развивать воображение ребенка

Будьте последовательны 
Дошкольники всегда пробуют нарушить границы. Так они проверят родительские правила. Если вы сегодня не разрешаете, а завтра тоже самое ему можно, ребенок будет плакать и вести себя неадекватно. Но самое главное быть настойчивым в запретах. Не давать, к примеру, конфеты по первому плачу. Ребенок запомнит последовательность: попросить, услышать отказ, начать орать, получить нужное. Дальше он будет использовать слезы против вас.

istock-114270678

Сохраняйте спокойствие 
Трудно быть спокойным, когда ваш трехлетка трогает мусорник на улице. Или, когда ваша милая дочь пытается откусить хвост бездомной собаке, но это придется делать. Все запреты нужно говорить четко и без гнева. Ребенок, как губка, впитывает все эмоции. Если вы его наполните криками и собственной истерикой, что он вам выдаст? Для спокойствия мама должна быть постоянно в ресурсе. Позаботьтесь о себе. 

Читайте такжеМама, услышь меня: как понять, что вашему ребенку не хватает любви

Говорите коротко 
Дисциплинарные разговоры должны быть короткими. Не вдавайтесь в подробности, какие привилегии ребенок потеряет и почему. Он не поймет. До трехлетнего возраста ребенок не может уловить суть сложных предложений. А после - ему не хватает внимания дослушать вас до конца. Сформулируйте запрет коротко. Например, нет - это нельзя, потому что так не принято себя вести. 

Вам также будет интересно узнать как разрешить детские конфликты в семье?


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK