Ваш ребенок – Жуков

Ваш ребенок – Жуков

Ваш ребенок – Жуков? Еще один псевдоним этого соционического типа – Маршал. Сильные качества – сенсорика, логика, экстраверсия. Слабые стороны – этика и интуиция. Вся личность нацелена на то, чтобы в экстремальной ситуации взять командование на себя.

В детстве главные качества у ребенка проявляются в активных играх и стремлении верховодить. Смелость, неустрашимость и хорошие физические данные часто позволяют Жукову быть лидером и пользоваться уважением среди сверстников. Для Маршала очень важна "армия" - круг общения, который признает его авторитет. Неприятности и проблемы – не повод отступать или сдаваться. Наоборот – это сигнал к мобилизации.

Чтобы Жуков "не заигрался", ему нужно с раннего детства объяснять, что стоит уважительно относиться к территории других людей, а командовать можно только на своей территории. Его активную экстравертную энергию желательно направить на умеренные физические нагрузки – спортивные секции, например. Однако заниматься видами спорта, развивающими агрессивность, не рекомендуем (боевые искусства и т.п.).

Доверяйте ему и поручайте ответственные задания, а контролируйте незаметно. Так "включается" самостоятельность ребенка Жукова: через доверие – к ответственности. Ограничения и запреты вызывают протест и не дают результата.

Жуков, как правило, растет умным ребенком. Сильная структурная логика в сочетании с сенсорикой позволяет ему полноценно считывать информацию о мире в конкретный момент времени. Очень непросто убедить ребенка Жукова поменять свое мнение. Для этого используйте факты, которые ему неизвестны. Дайте ему время на осмысление, и он во всем разберется сам.

Интуиция - слабая сторона личности у детей такого типа. Проявляется в том, что ребенок плохо соединяет прошлое-настоящее-будущее. Он живет "здесь и сейчас", а ситуация неопределенности для него мучительна. Разговаривайте с ним почаще о завтрашнем дне, о планах на выходные, "раздвигайте" временные горизонты, тем самым снимая тревогу, не допускайте состояния неизвестности, особенно в проблемных ситуациях, обязательно объясните возможные варианты развития событий.

С детства научите юного Жукова:
- читать книги, в них любознательный и постоянно мыслящий Жуков сможет черпать жизненно необходимую для него информацию и самостоятельно ее усваивать;
- получать умеренные физические нагрузки, вовремя ложиться спать и хорошо высыпаться;
- мыслить "во времени", не бояться неизвестности, понимать, что все неприятности проходят, из самой сложной ситуации есть выход и необходимо иметь несколько запасных вариантов действий;
- соблюдать нормы этикета по отношению к другим людям, уважать чужое мнение и пространство, научите доброте и состраданию к слабым и беззащитным.

Подходящие профессии и занятия: военное дело, хирургия, информационные технологии, юриспруденция, спорт, строительство и конструирование, менеджмент в любой сфере.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK