Идеальных мам не существует или почему французские родители не сдаются

Идеальных мам не существует или почему французские родители не сдаются

После ошеломительного успеха книги «Французские дети не плюются едой», автор Памела Друкерман решила создать целую серию о французском воспитании. Следующий ее шедевр называется «Французские родители не сдаются».

В отличие от первой книги, здесь подача информации совершенно иная: все распределено по рубрикам, в виде конкретных советов, без лишней «воды». Благодаря этому опус легко читать и запоминать. Кроме прочего, в конце книги вы найдете рецепты блюд для общего стола, что немаловажно для мам, готовящих каждый день отдельную еду для малышей.

Читайте такжеПочему французские дети не плюются едой

Итак, из новой книги Друкерман мы узнаем главное правило французов: нельзя всю жизнь посвящать ребенку. Разумеется, материнская забота о ребенке не что иное как добровольный вечный уход за своим чадом, даже во взрослом возрасте, но французское воспитание включает в себя важную идею, заключающуюся в том, что любому человеку и, особенно родителю, жизненно необходимо личное пространство и время. И это не значит, что время должно выделяться только тогда, когда все уже сделано для ребенка. Это должны быть четко очерченные рамки для личного увлечения, работы, общения с друзьями.

frantsuzyi_odin_750x500

Еще одна важная мысль, которую французские женщины вынесли на первый план – идеальных мам не существует. Прочтя эту главу, многие женщины смогут успокоиться и отпустить чувство вины перед своими детьми и близкими. Работающие женщины загоняют себя в вечный бег по кругу: пытаются делать успешную карьеру и одновременно стараются быть идеальной мамой для ребенка, а также безупречной женой для мужа, таким образом, работая в две смены без перерыва и отдыха. Так вот у французов есть любимый афоризм: «Идеальных мам не существует» и не надо пытаться ими быть.

Читайте такжеЕсли ребенок «гастролер»: как справиться с детской истерикой?

Немаловажно в жизни французской женщины и другое правило: у нее всегда должен быть собственный источник дохода. Несмотря на идеальный брак, француженка всегда задумываются наперед: «А вдруг все когда-то изменится? Ведь никто от этого не застрахован». Поэтому у нее обязательно есть профессия, которая в любой момент сможет обеспечить ее и ребенка. В этом правиле, конечно, мало романтики, но зато оно помогает чувствовать себя свободной и независимой. Возможно, именно это, как не парадоксально, и делает их браки более крепкими.

frantsuzyi_chetyire_750x462

И таких правил в книге вы найдете еще очень много. С какими-то можно согласиться, какие-то даже нужно оспорить. Вряд ли кто-то станет утверждать, что французские родители делают все правильно и у всех у них вырастают идеальные дети. Правила, собранные в книге, лишь отображают традиционный французский подход к воспитанию, основанный на здравом смысле. Они очень логичны, понятны и общедоступны для любого родителя.

Читайте такжеТрадиции воспитания и необычные запреты в разных странах. Греция

Мне понравилось, что красной строкой во французском воспитании проходит следующая идея: в общении с детьми следует совмещать строгость и свободу, которую французы предоставляют своим малышам в полной мере, считая, что именно так их дети могут стать самостоятельными. Прислушиваясь к своим чадам, они не бросаются немедленно и беспрекословно выполнять все их требования, поскольку считают, что в таком случае ребенок, в конце концов, станет требовательным и истеричным, а это недопустимо во французских семьях. Именно в этом, по мнению французских родителей, и заключается гармония отношений.

frantsuzyi_dva_750x500

Эта книга – не панацея от всех проблем, а набор механизмов, с помощью которых можно научиться быть «правильными» родителями и вырастить хороших детей. И напоследок: главное в любом воспитании – оставаться спокойными и уравновешенными в любой ситуации, тем самым подавая достойный пример ребенку (ведь только личным примером можно показать, как надо делать), быть всегда с ним максимально честным и просто любить его таким, каков он есть.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK