Лайфхаки для семейного творчества

Лайфхаки для семейного творчества
Лайфхаки для семейного творчества
istockphoto.com

Совместное творчество - отличная идея, которая и развивает, и сближает. Главное - не зацикливаться на идеальном результате.

Читайте такжеДетские фантазии и "хотелки": когда поддерживать, а когда запрещать
Творчество развивает моторику и фантазию детей, учит креативности - и просто является интересным и увлекательным занятием. Детям всегда нравится вовлекать в свои игры взрослых, и тем более это актуально для творчества.

Вместе занимаясь рисованием и поделками, родители сближаются с детьми, делятся мыслями, устанавливают доверительный контакт.

Но чем именно заняться? Вот несколько идей для семейного творчества.

Готовим всей семьей

Дети зачастую любят помогать взрослым на кухне, если те, конечно, проявляют достаточно терпения. Готовить вместе - может стать отличной семейной традицией, если вы будете выделять под нее, например, воскресный вечер. Можно готовить национальное блюдо, что-то новое или просто то, что дети любят больше всего.

Читайте такжеМаленький помощник: как научить ребенка безопасно пользоваться кухонным ножом
Также не стоит упускать возможность готовить вместе накануне праздников: печенье перед Рождеством, куличи на Пасху и т.д.

Можно и вовсе выдумать нвоое блюдо вместе с детьми и постараться воплотить его в жизнь.

Поделки

Здесь уйма вариантов: лепка, аппликации, оригами, создание украшений, открыток, даже домашней газеты о важных и интересных событиях вашей семьи.

Поделки можно приурочить к празднику или просто устроить из них домашнюю выставку.

Рисование

Для совместного творчества лучше всего подойдут такие техники рисования, где не нужна предельная осторожность и особые навыки.

Читайте такжеКак научить ребенка пользоваться ножницами: ТОП-3 игры
Например, можно рисовать ладошками на листе, красками на стекле. Из ладошек, на которые нанесена краска, можно создавать причудливые узоры, зверей, растения, настоящие картины.

Для рисования на стекле стоит взять краски, которые легко смываются, если вы выделили под творчество окно или дверь.

Очень важно в семейном творчестве, чтобы всем его участникам было действительно интересно. От родителей понадобится максимум спокойствия и позитива - тогда и детям процесс будет в радость. И именно такие моменты они будут с теплотой вспоминать по прошествии лет. 

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK