Что нельзя говорить на работе: 5 выражений, которые могут испортить вам карьеру

Что нельзя говорить на работе: 5 выражений, которые могут испортить вам карьеру

На работе, как и в жизни, нужно следить за ходом своих мыслей и речи. Ведь одно неверно сказанное слово может сыграть злую шутку с вашей судьбой, испортив отношения с сотрудниками и даже поставив под вопрос перспективы в карьере.

Читайте также8 прекрасных идей как найти работу маме в декрете: используйте свои умения

Так, ни в коем случае нельзя обсуждать за спиной своих коллег, а тем более, начальство: обычно находятся «добрые» люди, которые донесут на вас, даже если объект ваших сплетен этого не услышит либо вы абсолютно правы. Но негативно повлиять на вашу репутацию и карьеру могут вполне безобидные и приличные выражения, поэтому лучше их совсем убрать из своего лексикона.

female-boss-shows-presentation-on-screen-at-business-meeting-picture-id869282952_03


«Я попробую…» или «Я постараюсь…»

Читайте также10 внутренних установок, мешающих вам жить в достатке

Эти фразы говорят о том, что вы сами сомневаетесь в своей компетенции и уровне профессионализма либо просто не хотите ничего делать, поэтому в глазах коллектива и начальства вы позиционируете себя не с лучшей стороны. В итоге вам вряд ли будут поручать ответственные задания, и, как следствие, о карьерном росте и перспективных должностях можно и не думать.

«Возможно, я ошибаюсь» или «Возможно, я не права»

Подобные выражения выставляют вас как неуверенного в себе человека, поэтому, если их говорить, будьте готовы к тому, что никто вас серьезно воспринимать не будет. Когда вы действительно сомневаетесь в своих знаниях или навыках, то лучше скажите: «Я уверена, что все получится, но мне нужно детальнее изучить данный вопрос».

«Я не виновата…» или «Это не моя вина»

При проблемах и трудностях, настигших вас на рабочем месте, вы отстраняетесь и перекладываете вину на коллег. В итоге и репутация ваша пострадает, и отношения с сотрудниками. Лучше попробовать предложить пути разрешения сложившейся ситуации и начать работу над исправлением ошибок.

colleagues-congratulating-to-a-successful-employee-picture-id829466908_01


«Мне за это все равно не платят…»

Читайте такжеВакансия мечты: как правильно искать работу

Бывают ситуации, когда вам придется выполнить работу или задание, не прописанные вашим трудовым договором. Либо придется выйти на службу в ваш выходной день. Если вы сразу же категорично откажетесь, то это явно в вашу пользу не сыграет. Конечно, не стоит брать на себя все, что вам «вешают», но иногда помочь родному коллективу просто необходимо. Для отказа выбирайте более деликатные фразы, например, «Я бы взяла бы ваше задания, но я со своими не успеваю и придется в офисе сидеть до полуночи».

«На прежнем месте работе мы делали по-другому»

Подобные фразы сильно раздражают начальство, да и коллег тоже. Это как в семейных отношениях: никогда нельзя рассказывать, как у вас было с прошлым мужчиной. Если вы и вправду хотите использовать свой положительный опыт, приобретенный на прежней работе, то предложите его как вашу оригинальную и свежую идею.

Читайте также10 причин, по которым женщины экономят на себе

Вам также полезно будет узнать о способах сохранить семью и построить карьеру.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK