10 причин, по которым женщины экономят на себе

10 причин, по которым женщины экономят на себе

Все мы стараемся оптимизировать свои расходы и у каждого из нас свои на то причины. При этом следует разграничивать разумный подход к денежным тратам и экономию на себе. Причин, по которым женщина может экономить на себе, очень много. Мы же выделили 10 основных.

Читайте также10 вещей, которые мешают вашему счастью

Стремясь сэкономить побольше денег, не стоит забывать о том, что со временем экономия на себе может перерасти в патологическую привычку. А ее последствием даже могут быть психические расстройства. Поэтому тратьте деньги на себя с умом, а экономьте – не теряя рассудка.

woman-hand-writing-with-pink-piggy-bank-on-wooden-desk-save-money-to-picture-id804596038_02


К чему приводит женщин экономия на себе

Сознательные ограничения себя в необходимых ежедневных благах приводит к самым разнообразным последствиям. Так, женщина, экономя на себе:

Читайте также6 секретов как выглядеть на миллион даже с небольшим бюджетом

  • Теряет женскую привлекательность;
  • Ее жизнь утрачивает очарование и ощущение волшебства;
  • Лицо постоянно грустное и отягощено бытовыми проблемами;
  • Не интересна мужчинам;
  • Чувствует хроническую усталость и недовольна жизнью;
  • Несчастна.

10 причин, по которым женщина экономит на себе

1. Отказ от заботы о себе

Притом это проявляется не только в нежелании тратить на себя деньги, но и время. В итоге женщина забывает о маникюре и посещении парикмахера, растворяется в семейных заботах и теряет свою привлекательность.

young-charming-pretty-woman-is-smiling-while-smelling-the-aroma-of-picture-id944872822


2. Предпочитает чужие интересы своим

Так, дама считает себя недостойной дорогого парфюма или брендового аксессуара. Когда их ей преподносят в подарок, может отказываться или говорить, что не стоило тратить деньги. А сама их себе тем более не купила бы.

Читайте также9 способов сделать понедельник легким

3. Шоппинг вызывает стресс

Жалея на себя финансовые средства, женщина может долго откладывать крупные покупки, годами не ездить в отпуск или попросту говорить себе, что вполне можно обойтись и без этого.

4. Недостаточная мотивация

Иногда нежелание тратить деньги становится следствием того, что девушка сама до конца не понимает, нужна ей какая-то вещь, или нет. В итоге принимает решение, что лучше отложить денежки «на черный день», а без новой вещи можно и обойтись

5. Высокий уровень ответственности

Часто дамы отказывают себе в «хотелках» из-за того, что начинают думать, а вдруг потом не хватит финансов оплатить за курсы ребенку или за квартиру. Чтобы подобного не происходило, нужно правильно подходить к планированию семейного бюджета. И отдельной его статьей должны стать расходы на ваше личное усмотрение, будь то поход в театр, салон красоты или приобретение новой сумочки.

beautician-doing-permanent-eyebrows-makeup-tattoo-on-woman-face-picture-id952772504


6. Жертвенность и ощущение собственной важности

Иногда женщины стараются решить финансовые проблемы семьи и мужа, принося свои интересы в жертву. На подсознании у них откладывается, что только таким вот образом они могут заслужить внимание и любовь близких людей. Выходит, корнем данной проблемы является заниженная самооценка, и необходимо работать над ней.

Читайте также5 способов выбраться из долговой ямы и стать финансово независимым

7. Режим контроля

Вы жестко отказываетесь от трат на себя, а сохраненные денежные средства вызывают эйфорию. Это как антипод шопоголизму: две крайности, которых следует избегать.

8. Депрессия

Депрессия сама по себе приводит к тому, что вам ничего не хочется, в том числе, и совершать покупки. Но одним из способов ее преодолеть является прогулка по магазинам или посещение спа-центра.

9. Зона комфорта

Экономя изо дня в день, человек привыкает к такому состоянию. Да, порой нужно потуже затянуть поясок, чтобы выплатить ипотеку или раздать долги. Но многие из нас так привыкают экономить, что потом сложно переломить себя и начать радоваться жизни и не отказывать себе в удовольствиях.


save-money-for-home-cost-picture-id817726962_1


10. Женщина не видит перспектив

В таком случае теряется интерес к жизни, а о будущем женщина не задумывается. Часто подобное происходит с теми, чья жизнь превратилась в рутину, а надежды на личное счастье уходят с годами.

Читайте также6 способов удешевить ремонт дома без ущерба для качества

И получается замкнутый круг: с одной стороны, нужно начинать вкалывать в себя деньги, чтобы улучшить качество жизни и изменить ход событий к лучшему, а с другой, женщина ничего не хочет для этого делать. В итоге проблем, поводов для депрессии и отсутствия интереса к жизни становится все больше.

Вам также полезно будет узнать, как выбраться из долговой ямы и стать финансово независимым.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK