Как очистить одежду от краски: 5 простых способов

Как очистить одежду от краски: 5 простых способов
Чем оттереть краску с одежды
istockphoto.com

Уберечь вещи от загрязнений не так-то просто, и некоторые пятна отстирать очень сложно. Особенно это касается загрязнений от краски.

Читайте такжеКак сделать компьютер безопасным для ребенка: полезные советы
Но, сейчас существует несколько простых способов, которые помогут оттереть с одежды краску. 

Несколько важных правил 

1. Дорогие вещи лучше сразу относить в химчистку, чтобы их не испортить. 

2. Если решили самостоятельно очистить одежду от краски, тогда лучше это сделать как можно быстрее. Нужно постараться не дать краске сильно засохнуть. 

3. Сильно засохшее пятно, необходимо сначала немного зачистить лезвием. Так будет проще оттереть краску. 

4. Перед использованием любого средства для очистки краски, нужно сначала проверить на маленьком и незаметном участке одежды. 

Сливочное масло и стиральный порошок 

Необходимо смешать в равных пропорциях стиральный порошок и растопленное сливочное масло. Затем нанести смесь на пятно и оставить на время. После следует оттереть краску, и постирать вещь в стиральной машинке. Чтобы от масла не осталось жирного пятна, перед стиркой нужно нанести на это место немного жидкости для мытья посуды, и оставить на полчаса.

Чем оттереть краску с одежды / istockphoto.com

Хозяйственное мыло 

Если степень загрязнения не очень серьезная, или вещи испачканы обычными детскими красками, тогда можно использовать хозяйственное мыло или пятновыводитель. Пятно нужно хорошо натереть средством, и оставить вещь на 20 минут. Затем хорошо потереть загрязнение, удаляя краску. Далее можно смыть пену вручную или постирать одежду в машинке.

Читайте такжеКак сделать хорошие мыльные пузыри в домашних условиях

Жидкость для снятия лака 

Главное использовать средство, в состав которого не входит ацетон, ведь он может выесть цвет ткани. Для очистки нужно тщательно протереть пятно жидкостью для снятия лака. Когда краска сойдет, постирать вещь в стиральной машинке.

Зубная паста и хозяйственное мыло 

Смесь из этих компонентов поможет справиться с более серьезным загрязнением. Нужно только как следует втереть пасту в пятно, обильно намылить мылом и потереть еще раз. Затем постирать одежду в стиральной машине.

Чем оттереть краску с одежды / istockphoto.com

Растворитель 

Для удаления краски с одежды можно использовать специальное средство уайт-спирит. Только использовать его нужно очень аккуратно, и перед использованием проверить на невидимом участке ткани, поскольку оно может ее обесцветить. Для очищения нужно протереть пятно выбранным средством, двигаясь от краев к центру. Когда краска растворится, промыть вещь под теплой проточной водой и постирать в машинке. 

Вам будет интересно узнать про необычные вещи, которые можно стирать в машинке


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK