Певица Lilu: о воспитании подростка и о том, как сделать ребенка успешным

Певица Lilu: о воспитании подростка и о том, как сделать ребенка успешным

Украинская артистка, исполнительница хита "Коли є ти", на собственном примере рассказала о том, как правильно, по ее мнению, воспитывать ребенка, чтобы он стал успешным и открытым миру. Певица воспитывает 15-летнего сына Ярослава, поэтому уж точно знает все тонкости общения с современными подростками. 

Читайте такжеЧто имя ребенка говорит о его родителях: психологический портрет мамы и папы

Специально для нашего сайта Lilu составила шесть пунктов, которым стоит следовать, чтобы всегда быть в контакте со своим ребенком и быть ему близким человеком. 

img_0038-2

Подростков нужно априори всегда любить и как можно чаще им это повторять. Это сложный психологически возраст становления себя и принятия себя. Родители должны окружить безусловной любовью и подростки должны это чувствовать. Не нужно бояться повторять подростку в любой ситуации, что вы его любите, даже если это мальчик, а не девочка.

Читайте также8 золотых советов как приучить ребенка помогать по дому

У меня часто спрашивают секреты воспитания подростков - а я говорю, что не нужно воспитывать их, нужно воспитывать себя. Современные дети и современное поколение все впитывает как губка. Воспитывать родители должны именно себя, а дети они берут пример и копируют жизнь, действия и привычки. Важно, чтобы они принимали от своих родителей самое лучшее.

Мне кажется, один из важных факторов - научить подростка планировать свой бюджет. Многие попадают во взрослый мир и абсолютно не умеют планировать и расходовать свой бюджет, им нравится клянчить деньги у родителей вместо того, чтобы подумать, где бы их заработать, если тебе хочется больше, либо -как распределить бюджет, который дают родители на все необходимое, чтобы хватило на месяц. Было бы хорошо, чтобы такой предмет был в школе, но так как в школе этому не учат, то это обязанность родителей.

Еще один важный пункт в воспитании подростка - социализация. Сейчас многие зависли в своих гаджетах и не хотят общаться вживую. Общение сходит на нет. Но, к сожалению, или к счастью, для того, чтобы в жизни добиться успеха, нужно обладать хорошими коммуникативными способностями и быстро вливаться в общество, уметь расположить к себе собеседника. Опять-таки, этому не учат в школе, поэтому на родителей ложится ответственное задание - научить ребенка, помочь ему и направить на верный путь - как быстро проходить социальную адаптацию в новом обществе. Как это будут делать родители - все индивидуально, но однозначно этому стоит уделять внимание.

ramdisk_crop_183956204_fbx8h_01

Часто подростки видят идеальную картинку мира, им кажется, что они закончат обучение, выйдут во взрослую жизнь и все у них будет складываться по их плану, все будет "шоколадно" и они все будут руководителями. По крайней мере, так думает мой сын. Но в жизни часто бывает не так, как мы себе придумываем. Нужно показать ребенку возможности жизни, чтобы он почувствовал, как может быть хорошо, если ты прикладываешь усилия и достигаешь успеха, а также показать обратную сторону - как может быть, если ты плывешь по течению и не прикладываешь усилия к образованию, к саморазвитию и не добиваешься того, чего тебе хотелось бы. Этот контраст и должны родители показать ребенку, чтобы он сам выбрал, по какому пути ему стоит идти. Навязать современным детям ничего нельзя. 

Читайте такжеИзвестный кот-экстрасенс определил пол ребенка Меган Маркл и принца Гарри

И самое главное - знать своих детей, а узнать их мы можем тогда, когда проводим с ними максимальное количество времени. Но, например, в моем загруженном графике очень сложно найти время, чтобы нормально пообщаться. Я пытаюсь ввести традиции совместных ужинов или совместно проведенных выходных, но на самом деле у нас получается общаться, когда мы вместе путешествуем. Мой сын, как и я, очень любит путешествовать. Я максимально беру его с собой, там, где это возможно.

В таких поездках невзначай удается зацепить важные темы, поэтому важно искать интересные вашему ребенку тему и уже не он должен подстраиваться, а родители будут мудрее, если подстроятся под интересы ребенка и будут проводить время так, как интересно ему. Он будет вам благодарен и ответит вам не только ответным открытым общением, но и откровенностью. Именно в эти моменты удается заложить важные зерна в воспитание подростка.

Читайте такжеКак выглядят дети Меган Маркл и принца Гарри: появились первые фото

Также обязательно узнайте о том, как дружно жить с подростком: 5 секретов для родителей


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK