Что делать, если ребенка травят в школе: советы для родителей

Что делать, если ребенка травят в школе: советы для родителей
Что делать, если ребенка травят в школе: советы для родителей
istockphoto.com

Как помочь и что делать, если обижают ребенка в школе? Что делать, если ребенка избили в школе? Следуйте следующему алгоритму.

Читайте также5 поступков, которыми мы обижаем и унижаем своих детей

1. Узнайте всю ситуацию изнутри

Даже если вы очень заняты, всегда интересуйтесь у ребенка не только тем, что он ел на обед, но и тем, есть ли у него друзья в школе.
Это очень важно, ведь отсутствие общения - это то, что нужно решать в срочном порядке. Если вы знаете, что ваш ребенок стесняется или боится заводить новые дружеские отношение, то ему стоит помочь в этом.

2. Придумайте программу

Детский коллектив ничем не отличается от взрослого поэтому чтобы сблизиться и подружиться, нужно организовать маленькое мероприятие для своего ребенка. Чтобы ваш стеснительный ребенок не выпал из общения, придумайте развлекательную программу, которая будет объединять детей, а не разобщать.

Что делать, если ребенка травят в школе: советы для родителей / istockphoto.com

Читайте такжеУченик оскорбил учителя. Нужно ли просить прощения?

3. Не впадайте в панику

Вы узнали, что вашего ребенка обижают. Что делать и как поступать?
Обязательно поговорите с ним по душам, пусть он вам расскажет свои переживания. Поставьте в известность вашего классного руководителя. Если дело доходило до рукоприкладства, об этом стоит сообщить родителям того ребенка, кто этим занимается.
Ваше главное задание - оказать ребенку максимальную помощь и поддержку, сделайте все, что от вас зависит, чтобы защитить свое чадо.

4. Учите ребека правильно общаться

Учите вашего ребенка осваивать новые коллективы общения, взаимодействуйте с разными людьми: водите его в разные секции, где он сможет познакомиться со своими сверстниками и освоить навыки общения.
Приглашайте в гости, чаще устраивайте праздники, чтобы ваш ребенок учился дружить. Такие мероприятия поможет развитию, и общению, и воспитанию характера.

Что делать, если ребенка травят в школе: советы для родителей / istockphoto.com

Читайте такжеКак перестать обижаться на родителей и забыть детские обиды

5. Смотрите за внешним видом ребенка

"Встречают по одежке", и мы это прекрасно знаем. Поэтом не забывайте также про внешний вид вашего малыша. Чистая и выглаженная одежда, красивый рюкзак и наличие карманных денег - это минимум, чтобы быть своим в обществе одногодок. Отличаться от других - это приятно, но если чувствовать, что в чем-то сильно не дотягиваешь - это неприятно.

Вам интересно будет узнать как уберечь своего ребенка от буллинга


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK