Шашлык по всем правилам: как правильно выбрать инвентарь для барбекю

Шашлык по всем правилам: как правильно выбрать инвентарь для барбекю

Качественные продукты и правильно подобранный инвентарь – гарантия того, что блюда-гриль получатся по высшему классу. Что важно знать, выбирая мангал или гриль-жаровню, решетки для гриля и прочие аксессуары для приготовления шашлыков, узнаете из нашей статьи.

Читайте такжеЛучшие соусы для шашлыков: 6 рецептов на скорую руку

Весной и летом хочется больше времени проводить на свежем воздухе, выезжать на пикники и приготовить настоящий шашлык. Для того, чтобы блюда на гриле получились вкусными важно не только выбирать качественные продукты, вкус блюд напрямую зависит от выбора удачных аксессуаров и инвентаря для их приготовления.

istock-855325570

Мясо будет сочнее и нежнее, если готовить его на мангале с глубиной не менее 40 см, если глубина гриля меньше – 20-30 см, пища приготовится быстрее, но будет менее сочным и не получится таким нежным.

Читайте такжеШашлыки и фигура: 10 секретов как поехать на пикник и не поправиться

Легкие компактные разборные мангалы и барбекю, популярные сейчас одноразовые грили, не способны удерживать жар в течение длительного времени, поэтому они отлично подходят для блюд быстрого приготовления на гриле – овощей, рыбы, сосисок, колбасок, бифштексов и шашлычков из мясного фарша, а для классических мясных шашлыков, нужны мангалы традиционного стационарного вида, «потяжелее».

Как правильно выбирать инвентарь и аксессуары для приготовления блюд на огне

istock-694316310


Барбекю. Удобнее всего барбекю и гриль-жаровни с объемными круглыми чашами на высоких ножках, в которых высоту решетки можно регулировать. Вне конкуренции – практичные барбекю из чугуна, которые прослужат годами. Барбекю из современных легких материалов, эмали, нержавейки – более красивы, но менее практичны и надежны.

Читайте такжеКуриные крылышки в медовом соусе: супер-блюдо для пикников

Мангал. Традиционный ящик-жаровня – самое простое и надежное приспособление для приготовления блюд на открытом огне. При выборе также следует отдавать предпочтение чугунному мангалу.

depositphotos_11248224_m-2015


Решетки для гриля. Универсальный вариант решетки с тефлоновым покрытием из нержавеющей стали, на них удобно готовить рыбу, котлеты, шницели.

rosemary-potatoes-1446677_1280



Набор шампуров. Выбирайте шампуры из прочного металла, не гнущиеся, сделанные из нержавеющей стали – в этом случае металл не будет вступать в реакцию с пищей и не придаст неприятный привкус готовым блюдам.

Читайте такжеМясной хлеб: 5 секретов приготовления сочной закуски из мясного фарша

Деревянные шпажки. Любители всего натурального для приготовления блюд на углях могут выбрать шпажки из дерева, а лучше – бамбука. Они отлично подойдут для запекания шашлыков из рыбы, куриного филе, овощей. Перед нанизыванием продуктов, такие шпажки нужно предварительно замачивать в воде.

Обязательно узнайте оригинальные варианты маринадов для шашлыков.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK