Роды в воде: преимущества и противопоказания

Роды в воде: преимущества и противопоказания
Роды в воде: преимущества и противопоказания
istockphoto.com

Роды в воде - довольно молодая тенденция. Этот вид родов - особенная методика, когда будущую мамочку кладут в емкость, заполненную водой. Всем ли женщинам можно рожать таким способом или все же есть противопоказания

Читайте такжеОргазмические роды: что это такое и как рожать с удовольствием

Давно известно, что вода, особенно теплая расслабляет роженицу, обезболивает такой нелегкий процесс родов, потому такие роды назначают при системных болезнях.

Что говорят врачи

Для млекопитающих, к которым относится и человек, показаны роды на суше. Но во многих частных клиниках предоставляют такую услугу - как возможность осуществлять роды  воду. В государственных роддомах есть душ, в котором роженица может облегчить свою боль посредством воды. Роженица свободно перемещается в пространстве родзала, и душ действительно отвлекает в период схваток мамочку от неприятных ощущений.

Роды в воде: преимущества и противопоказания / istockphoto.com

Читайте такжеЖирные кислоты омега-3 предотвращают преждевременные роды

Положительное влияние родов в воде

  1. Расслабляют. Роды в воде расслабляют, отвлекают, уменьшают стресс для мамы и, конечно, малыша. Ведь он трудится вместе с вами.
  2. Малыш, как известно, пребывает в животе в водном пространстве. Потому для него естественно появляться на свет и ощущать тоже самое пространство воды. Это умиротворяет и является естественным. Такие детки более спокойные - это мнение перинатальных психологов.
  3. Движения мамы и малыша более раскованные. Акушеру легче найти удобный для роженицы способ расположения и поддержать ее позу в воде.
  4. Влагалище более упруго в воде, потому вероятность разрывов при таком способе родов - минимальна.

Роды в воде: преимущества и противопоказания / istockphoto.com

Отрицательные стороны родов в воде

  1. Через 2-3 часа вода остывает, потому ее необходимо быстро менять, иначе в ней размножиться кишечная палочка, которая может нанести вред маме и малышу.
  2. Помним, что вода - проточная, простая, не дезинфицированная никакой химией. Малыш, рождаясь, может проглотить ее, а значит, вместе с водой и кишечную палочку.
  3. Вода также может затягивать роды, настолько мама может расслабиться в теплой водной среде. Увеличение времени до 6-8 часов - это также неприятно.
  4. Врач вовремя может и не заметить отклонения в родах. Ему приходится постоянно подстраиваться под роженицу и ее телодвижения. Специалист не должен упустить важное.
  5. Внезапное кровотечение - основная опасность такого вида родов. При этом нужно как можно быстрее помочь роженице занять правильное положение на кресле, стуле или кровати, чтобы уменьшить или полностью нивелировать извержение крови.
  6. Эмболия - закупорка сосудов при попадании воды в них смертельно опасна. Поэтому многие врачи рекомендуют роженице быстро переместится на кушетку до рождения плаценты. Но скорость, как известно, в родах может сыграть злую шутку. Поскольку организм матери истощен схватками, она не может молниеносно перемещаться - на это потребуется время и помощь ни одного, а нескольких человек.

Роды в воде: преимущества и противопоказания / istockphoto.com

Категорические противопоказания

Этот вид родов не подходит вам, если у вас:

  • сахарный диабет,
  • крупный плод,
  • узкий таз,
  • хронические заболевания сердечно-сосудистой системы,
  • предлежание плаценты, плацентарная недостаточность
  • гестоз,
  • варикозное расширение вен,
  • психоэмоциональное нарушение,
  • ребенок расположен попкой вниз.

Также вам интересно будет прочитать: если роды начались до приезда "скорой" помощи


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK