Как избежать растяжек во время беременности: ТОП-5 важных правил

Как избежать растяжек во время беременности: ТОП-5 важных правил
Перспектива будущих растяжек часто портит настроение будущей маме
istockphoto.com

Начинайте бороться с растяжками как можно раньше: носите правильное белье, следите за набором веса, пейте больше жидкости и увлажняйте кожу

Стрии, или растяжки – это дефект кожи, который выглядит как продольные волнистые полоски на животе, бедрах или груди. Они появляются у будущей мамы во время беременности и чаще всего сохраняются после родов. Это не вредно ни для кожного покрова, и для внутренних органов, однако внешне выглядит не совсем эстетично. Поэтому многие женщины начинают переживать о появлении растяжек еще на этапе зарождения новой жизни. Совсем избежать стрий на коже у будущей мамы, скорее всего, не получится. Однако можно позаботиться том, чтоб их было меньше, и после родов этот дефект стал практически незаметным.

Почему появляются растяжки

С точки зрения физиологии, стрии – это обычные шрамы. Он появляются в результате микротравм, которые получает кожа во время неравномерного растяжения. В тех местах, где кожа растягивается особенно сильно, происходит разрыв кровеносных сосудов. Поэтому на первом этапе «растяжки» имеют розовый, а иногда и красный цвет. Со временем этот участок темнеет, приобретая синюшный оттенок. Это происходит из-за тромбоза, а также  потому, что кровоснабжение в месте разрыва сосудов постепенно приостанавливается. Когда кровь полностью перестает поступать в это место, сосуды наполняются соединительной тканью, и стрии становятся белого цвета.

Растяжки не вредны для организма, но выглядят некрасиво / istockphoto.com

Больше всего таких микротравм кожа беременной женщины получает на животе, на бедрах и на груди. При этом появление стрий на теле – это процесс очень и очень индивидуальный, и далеко не всегда зависит от объема маминого животика. У кого-то растяжки могут возникнуть при первой беременности и небольшом ребенке, а кто-то может выносить двойню и сохранить кожу тела без дефектов. Ученые говорят, что на вероятность появления растяжек влияет не один, а совокупность сразу нескольких факторов:

  • скорость набора веса (чем быстрее поправляется будущая мама, тем больше травмируется кожа)
  • избыток жидкости в организме (отеки растягиваю коже не хуже, чем лишний вес)
  • нехватка белка в питании (во время беременности в организме снижается синтез коллагена и эластина, которые отвечают за упругость кожи, поэтому очень важно получать достаточное количество белка извне)
  • слабые мышцы пресса, ягодиц и бедер
  • тонкая кожа и наследственность

Как избавиться от появления растяжек

Чтобы избежать растяжек, следите за набором веса / istockphoto.com

Если стрии на теле уже появились, избавиться от них в домашних условиях достаточно сложно. От растяжек небольшого размера могут помочь скрабы на основе морской соли или молотого кофе. Если растяжки крупные, визуально заметные и бугристые по своей структуре, тут понадобится лазерная шлифовка кожи или даже хирургическое вмешательство. Поэтому гораздо эффективнее не бороться с проблемой, а попытаться ее предупредить. Эксперт советуют начинать профилактику появления растяжек на коже едва ли не с первого дня беременности.

Профилактика появления растяжек

Контроль набора веса

Во время беременности женщине можно и нужно немного поправиться, ведь за счет внутренних ресурсов мамы идет правильное и полноценное формирование малыша. Однако набор веса должен быть максимально плавным и равномерным, чтобы кожа успевала «подстроиться» и увеличить свой предел натяжения.

Подбор правильных продуктов

Старайтесь употреблять меньше сладостей и простых углеводов. Беременной женщине в питании нужно делать упор на продукты, богатые животным и растительным белком. Вместе с витамином С белок стимулирует синтез коллагена в организме, придавая коже большую эластичность. Бывает, что во время беременности совсем не хочется мяса – в таком случае обязательно включайте в рацион бобовые, рыбу, молоко и молочные продукты

Увлажнение кожи

Начинайте увлажнять кожу с ранних сроков беременности / istockphoto.com

С самых ранних сроков беременности не забывайте о внешнем увлажнении и питании кожи. Сейчас на рынке есть множество гелей, кремов и лосьонов с коллагеном и эластином, которые одобрены к применению будущей мамой. Можно использовать специальные тканевые маски для живота и периодически посещать такие процедуры в салоне. Главное правило: увлажнение кожи должно быть регулярным. К примеру, пользоваться кремом в идеале нужно утром и вечером.

Контрастный душ

Смена температур укрепляет и поддерживает тонус кожи, благодаря чему проблемные зоны получают приток крови, который повышает упругость эпидермиса. Единственное, что контраст должен быть разумным, без ледяной воды и кипятка. Также не стоит во время контрастного душа направлять струи воды непосредственно на живот.

Спортивные тренировки

Умеренные физические нагрузки показаны каждой беременной женщине. Во-первых, благодаря этому кровь насыщается кислородом и питает все участки кожи. Во-вторых, занятия спортом предупреждают проблему лишнего веса. В-третьих, тонус мышц предотвращает излишнее растяжение кожи. Потому не забрасывайте занятия спортом, если вы это делали до беременности. Единственное, нужно будет скорректировать нагрузку. А если раньше к спорту не лежала душа, то сейчас самое время начать, к примеру, с плавания или йоги.

Физическая нагрузка поддержит мышцы и кожу в тонусе / istockphoto.com

Специальная одежда

Начиная со второй половины беременности, для растущего животика и груди можно использовать «поддержку». Бандаж и специальные бюстгальтеры поддержат увеличившиеся участки тела и не дадут коже перерастянуться еще сильнее.

Вам также будет интересно почитать:

Растяжки при беременности: как предотвратить их появление

Как убрать растяжки: 5 секретов красивой кожи

Растяжки: причины и профилактика


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK