В ожидании аиста: какие обследования надо делать перед ЭКО

В ожидании аиста: какие обследования надо делать перед ЭКО

В 20 лет девчушки боятся беременности «по залету», в 30 – уже с надеждой посматривают на детские колясочки и улыбаются встречным малышам, а в сорок сердце холодеет от мысли: «Почему именно у меня нет детей?» И если не получилось с детками традиционным путем, многие женщины решаются на ЭКО-процедуру.

Чудо надо контролировать

chudo_nado_kontrolirovaty_750x500

«ЭКО – это чудо, на которое я решилась уже в 33 года, - рассказывает Ольга. – Мужа уговорила, родственников подготовила, перед протоколом анализы сдала и пришла в назначенный день в клинику… А мне говорят, посев плохой, надо лечиться и протокол переноситься. Пришлось еще на два месяца перенести процедуру. Потом пришла в клинику и снова проблема – нашли молочницу. И опять по новой – дата переноситься, надежда тает… Потом уже пообщавшись с девочками на форумах в интернете, я узнала, что подготовка к процедуре – это чуть ли не самое важное. Потому что некоторые клиники пытаются экономить и предлагают достаточно узкий перечень анализов для обследования. А потом у женщин, как у меня, всплывает то одна проблема, то другая…»

Читайте такжеВ ожидании аиста: причины женского бесплодия

У Ольги пока нет ни опыта проведения ЭКО, ни позитивного результата в виде двух полосок. Но зато она уже твердо знает, что чудо надо контролировать: и прежде, чем решиться на ребенка из пробирки, стоит провести полное обследование, чтобы потом не жалеть о бездумно потраченных деньгах и нервах.

Официальные обследования, утвержденные приказом МОЗ Украины №787

ofitsialynyie_obsledovaniya_kotoryie_utverjdenyi_prikazom_moz_ukrainyi_750x501

Для женщины необходимо провести такие исследования:

1. Анализ крови на группу и резус.
2. Анализы крови на сифилис, ВИЧ, гепатит В, С (действительны 3 месяца).
3. Клинические анализы крови и мочи (действительны 1 месяц).
4. Биохимические анализы крови (общий белок, креатинин, мочевина, билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза). Анализы действительны 1 месяц.
5. Коагулограмма крови (действительна 1 месяц);
6. Анализы крови на ТОRСН инфекции (токсоплазма, цитомегаловирус, вирус герпеса, краснуха, хламидия) Ig M,G (действительны 6 месяцев)
7. Гормональные анализы – ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Прогестерон, АМГ, Пролактин, а также дополнительно – ТТГ, Т4своб, (действительны 6 месяцев) - перечень анализов может расширяться в силу индивидуальных особенностей здоровья.
8. Анализы выделений (мазок на микрофлору) - действительны 1 месяц.
9. ПАП мазок или онкоцитологический мазок из шейки матки и цервикального канала (действительны в течение 1 года при хорошем результате), дополнительно – кольпоскопия (по показаниям).
10. ЭКГ и консультативное заключение терапевта, о том, что у вас нет противопоказаний к беременности, родам и программе ЭКО (действительно 6 месяцев).
11. Консультативное заключение эндокринолога (действительно 6 месяцев).
12. УЗИ молочных желез или маммография (действительно 6 месяцев).
13. Флюрография (действительно 2 года).
14. УЗИ органов малого таза трансвагинальным доступом.

Читайте такжеВ ожидании аиста: как подготовиться к ЭКО

Но это не значит, что все обследования проводятся только у женщин, для мужчин также существует свой список анализов:

1. Анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатит В, С.
2. Анализ крови на группу и резус.
3. Спермограмма. Перед сдачей анализа должна быть подготовка – 3-4 дня алкогольное и половое воздержание (действительна 6 месяцев). В зависимости от результатов спермограммы – перечень обследований может расширяться.

И лишь пройдя полностью этот список, женщина может, наконец, получить заключение, можно ли ей рассчитывать на помощь ЭКО или нет.

Что касается самого ЭКО, в следующей статье вы узнаете, что такое ПРОТОКОЛ, каким он бывает и от чего зависит. А также узнаете, почему надо бороться со страхом перед так называемым «пролетом» и как это делают наши женщины!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK