В ожидании аиста: как выбрать идеальный протокол ЭКО

В ожидании аиста: как выбрать идеальный протокол ЭКО

На вопрос, что такое протокол, большинство из нас, скорее всего, ответит, имея в виду документ с записью происходящего, к примеру, на заседании. Но женщины, которым был поставлен диагноз «бесплодие», знают: у протокола есть другое значение и именно от него зависит будущее не одной семьи.

«Лучший сценарий моей жизни…»

1475221095-5073_751x469

«Что такое протокол, я впервые узнала, когда пришла в клинику, чтобы начать подготовку к ЭКО. Когда женщины в очереди говорили о протоколе, мои глаза округлялись все больше: я ничего не понимала – один термин непонятней другого. И лишь со временем узнала, что это такое: когда короткий протокол не дал результатов и пришлось попробовать длинный. Но даже первая безуспешная попытка забеременеть, после которой я впала в депрессию (и справилась с ней лишь благодаря поддержке и вере мужа) не мешает мне сказать – это был лучший сценарий моей жизни. Дочке уже три месяца…»

Читайте такжеВ ожидании аиста: какие обследования надо делать перед ЭКО

Этой историей со мной поделилась женщина по имени Елизавета, с которой мы познакомились на детской площадке, куда она привела свою замечательную белокурую девочку, похожую на принцессу.

Какие бывают протоколы?

kakie_byivayut_protokolyi_751x501

Как известно, программа ЭКО – это ряд процедур, которые выполняются для наступления беременности при диагнозе «бесплодие». Итак, что такое протокол?

Читайте такжеВ ожидании аиста: как подготовиться к ЭКО

Протокол в ЭКО – это очередность введения медикаментов, с помощью которых стимулируется созревание яйцеклеток (обычно это происходит вводом лекарств в живот с помощью шприца). Как правило, работа с пациенткой происходит по следующей схеме:

• протокол стимуляции суперовуляции;
• пункция яичников;
• эмбриологический протокол – эмбриоперенос;
• поддержка лютеиновой фазы.

Первым шагом на пути к цели идет стимуляция суперовуляции, которая проводится по сценарию какого-либо протокола, а именно: короткий, ультракороткий, длинный, супер-длинный, французский, криопротокол, модифицированный. Отличий у них много, начиная от срока, на который рассчитана схема, и заканчивая медикаментами и их влиянием на организм женщины.

Какой лучше?

kakoy_luchshe_751x501

«Какой протокол выбрать? Какой точно будет гарантировать результат?» - самые популярные вопросы на форумах, посвященных программам ЭКО. Одни женщины делятся своим опытом, другие – «примеряют» счастливые и удачные протоколы на себя, терроризируя затем медиков требованиями в выборе того или иного метода лечения.

Читайте такжеВ ожидании аиста: что делать, если виноват мужчина?

Но врачи знают: сказать, какой протокол лучше – невозможно. Потому что при назначении схемы лечения учитываются и проблемы со здоровьем, и причины бесплодия, и даже чувствительность к медикаментам. Другими словами, удачная для одной женщины схема, может стать полным провалом для другой. И об этом стоит помнить.

Как же все-таки сделать правильный выбор? А вам и не надо делать никакого выбора: вы его делаете, когда доверяете свое здоровье и будущее медику, и только он вправе решать, что будет лучше для вас.

Кстати, частыми бывают случаи, когда один протокол сменяется другим. Происходит это не из-за низкой квалификации врача, как могут подумать женщины, а чтобы подобрать максимально эффективный метод, который станет «счастливым» именно для вас.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK