В ожидании аиста: что происходит после ЭКО-протокола

В ожидании аиста: что происходит после ЭКО-протокола

Длинный, короткий или какой-либо другой протокол, выбранный медиком для ЭКО, – это лишь начало пути, который предстоит пройти женщине. После успешной стимуляции следующий шаг – пункция фолликул, во время которой из яичников женщины извлекают созревшие яйцеклетки, затем оплодотворяемые врачом спермой мужа или донора.

Как выглядит операция

kak_vyiglyadit_operatsiya_754x518

Но это лишь на первый взгляд выглядит очень просто. На самом деле, даже пункция фолликул – операция, которая длится порядка 20 минут и под наркозом, вид которого определяется состоянием женщины. Врач берет длинную одноразовую иглу, соединенную со специальным отсосом и закрепляет ее в держателе ультразвукового датчика.

Читайте такжеВ ожидании аиста: Терамото – протокол ЭКО по-японски

Затем инструмент вводится во влагалище, прокалывается стенка напротив яичника и, направляя датчик в разные стороны, врач отыскивает каждый фолликул, прокалывает его стенку и высасывает из него жидкость вместе с яйцеклеткой. Закончив с одним яичником, врач обращается ко второму. 

У страха глаза велики

u_straha_glaza_veliki_754x500

«Не знаю, то ли я прослушала, когда со мной врач разговаривал, то ли оказалась мнительной… Но когда после пункции яичников у меня начал болеть живот, первая мысль была: «Все, я теряю ребенка!» - смеясь рассказывает пациентка одной из киевских клиник, Лариса. – Это потом узнала, что боль – нормальное состояние в таком положении, и что надо всего лишь потерпеть. Но врачи в клинике настолько испугались моей реакции, что долго меня не отпускали домой».

После оперативного вмешательства

posle_operatsionnogo_vmeshatelystva_754x396

Действительно, боль – это нормальное состояние, в которое погружается женщина после подобной операции. В течение 1-2 дня при ограниченной физической нагрузке и без осложнений живот болит у 100% женщин, которые прошли через процедуру пункции фолликул. Сила боли зависит от иммунитета и чувствительности организма, поэтому паниковать в данном случае совершенно не нужно.

Читайте такжеВ ожидании аиста: секреты длинного ЭКО-протокола

Однако, если на фоне вполне терпимой боли резко возникают нетипичные симптомы – это уже сигнал к обращению за срочной помощью. 

Какие ощущения после пункции должны настораживать?

После проведения операции не должно быть

kakie_oschuscheniya_posle_punktsii_doljnyi_nastorajivaty_754x449

• высокой температуры (больше 38 градусов – температура 37,4-37,8 С – нормальное состояние);
• нарастающих болей в виде спазмов, рези и т.д;
• ухудшения общего состояния (тошнота, рвота, болезненное мочеиспускание);
• потери сознания;
• сильного вздутия живота

После проведения пункции медики рекомендуют все время следить за своим состоянием: прислушиваться к внутренним болям, контролировать температуру. И самое главное: перед проведением операции настроить себя, что боль будет, но ради малыша нужно потерпеть. В конце концов, это не такая уж большая плата за шанс стать счастливой мамой.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK