В ожидании аиста: если доктор выбрал короткий ЭКО-протокол

В ожидании аиста: если доктор выбрал короткий ЭКО-протокол

Экстракорпоральное оплодотворение – это процедура, которая не далеко не статична и совершенствуется медиками из года в год. Все время появляются новые препараты, методы, приемы. Хотя многие уже даже позабыли, что первый ребенок из пробирки родился еще в 1978 году. Это была девочка Луиз Джой Браун (ее мама 9 лет не могла забеременеть).

Сегодня она живет в Великобритании, у нее есть супруг и двое прекрасных деток, которые появились на свет естественным путем. И сам факт ее жизни является лучшим доказательством того, что ЭКО – это и надежда, и спасение.

Протокольные тонкости

v_kakih_sluchayah_naznachaetsya_korotkiy_protokol_751x530

Но, как известно, перед тем, как решиться на ЭКО-процедуру, женщины стараются максимально изучить информацию по этому направлению. Наш портал «Колобок» с удовольствием в этом помогает: мы уже рассказывали, как надо готовиться к процедуре и на что обратить внимание. Не обошли вниманием и виды протоколов. Сегодня поговорим об одном из них подробнее.

Короткий протокол

korotkiy_protokol_751x469

Итак, ваш лечащий врач выбрал короткий протокол: что это значит и к чему готовиться?

Читайте такжеВ ожидании аиста: как выбрать идеальный протокол ЭКО

Как известно, ЭКО-протокол – это введение гормональных препаратов, стимулирующих яичники, которые отвечают за созревание яйцеклеток. 

Короткий протокол в ЭКО начинается обычно на 3-5 день цикла и завершается уже через 12-15 дней. От длинного он отличается только периодом применения и дозами лекарства. На 3 день женщина начинает делать себе уколы гормональных препаратов, которые позволят созреть множеству яйцеклеток в нескольких фолликулах (суперовуляция). При таком протоколе это частое явление, но количество клеток сказывается на их качестве, однородности, полноте созревания. Чтобы получить хороший материал, необходимо правильно подобрать схему суперовуляции.

В каких случаях назначается короткий протокол

soglasno_statistike_korotkiy_protokol_po_sravneniyu_s_dlinnyim_imeet_sleduyuschie_preimuschestva_751x563

• женщинам со здоровыми яичниками;
• при неудачных попытках в длинных протоколах;
• если женщине, которая мечтает о ребенке, уже больше 35 лет (до 30 лет обычно рекомендуют длинный протокол).

Читайте такжеВ ожидании аиста: как подготовиться к ЭКО

Согласно статистике, короткий протокол по сравнению с длинным имеет следующие преимущества:

• лучше переносится пациентками;
• меньше побочных эффектов;
• встречается меньшая частота случаев синдрома гиперстимуляции яичников (возникает при длинном протоколе из-за несоблюдения врачом индивидуального подхода, превышении дозы стимулирующих препаратов).

В случае возникновения этого явления формируется больше 20 фолликулов, но при этом у пациентки сгущается кровь, изменяется проницаемость сосудов, капилляров, возникает чрезмерная отечность разных тканей.

Читайте такжеКак на самом деле происходит зачатие (видео)

Отзывы женщин о длинном протоколе отличаются. К примеру, Лиза, которая уже дважды проходила длинный протокол, готова попробовать и короткий, считая, что это лучшая возможность сократить мучения. А другие мои знакомые, которые тоже пробовали свое счастье в ЭКО, считают, что при таком способе приема медикаментов организм испытывает сумасшедший стресс. Поэтому предпочитают постепенную нагрузку. 

Но как бы там ни было, принимая решения в выборе протокола, обязательно прислушайтесь к мнению врача: только он способен качественно и верно оценить состояние вашего здоровья и все риски.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK