На кого будет похож ваш малыш: 6 подсказок

На кого будет похож ваш малыш: 6 подсказок

Задолго до рождения крохи мы представляем себе, каким он будет. Гадаем, на кого будет похож. На маму, на папу или на кого-то из родных? Чьи глазки «унаследует» чадо? Будет светленьким, как мама, или брюнетом – в папу? Как спрогнозировать внешность малыша задолго до его рождения, знают генетики. Они и поделились подсказками, по которым можно довольно точно определить, на кого из родителей кроха будет больше похож.

Голубые или карие?

pohoj_glaza_750x422

Если мама кареглазая, а у папы глаза голубые, то малыш, скорее всего, родится с карими глазками. Почему? Потому что ген кареглазости – сильный (доминантный) выигрывает первенство у более слабого (рецессивного) гена голубоглазости. Если мама с папой кареглазые, увы, вероятность рождения зеленоглазого, сероглазого или голубоглазого малыша сведено практически к нулю. А вот обоюдно сероглазые и голубоглазые пары с большой долей вероятности получат таких же детишек.

Блондин, брюнет или рыжик?

pohoj1_750x500_01

Как вы уже наверняка догадались, ген темных волос сильнее, чем фактор светлых. У светловолосых родителей с большой долей вероятности рождаются белобрысенькие малыши. А если у мама – брюнетка, папа – блондин, то ребенок, скорее всего, родится темноволосым или с цветом волос среднего оттенка. Что любопытно, у собственных детей малыша, рожденного темненьким, в будущем вполне могут быть светлые волосы. Почему? Потому что от родителей он получил оба гена - и слабый, и сильный. В будущем слабый ген может «объединиться» со слабым геном партнера - и выиграть «тендер» во внешности нового маленького землянина.

Читайте такжеБеременность-сюрприз: как справиться с шоком

Выходит, ваш малыш может также унаследовать гены, которые достались ему от вас через далеких родственников. Смешение генов может преподносить любые сюрпризы! Поэтому нет ничего сверхъестественного, если в семье брюнетов или блондинов на свет появился рыженький карапуз.

Прямые волосики или кудряшки?

pohoj_kudri_750x473

Кудрявость или волнистость – сильный, доминирующий признак. Поэтому, если у одного из родителей волосы кучерявятся, то и малыш наверняка родится с вьющимися прядками.

Носик с горбинкой, ямочка и оттопыренные ушки

pohoj2_750x422

Все эти сильные детали внешности по закону доминирующих признаков с большой вероятностью передадутся малышу, если есть хотя бы у одного из родителей. Чаще всего ребенку достается какая-то одна из особенностей, реже две или три, однако бывают случаи, когда у растущего чада «проклевываются» и лопоухость, и горбинка, и ямочка.

Высокий или низкий?

pohoj_rost_750x1004

Генетики утверждают, что рост ребенка – среднее арифметическое роста его родителей. Соответственно, у высоких мамы и папы вырастет высокий ребенок, у низеньких – низенький. Но если ребенок занимается спортом, мотивирующим тело расти – баскетбол, волейбол – ребенок даже низких мамы и папы может вполне слыть высоким и сильно перерасти своих «маленьких» родителей.

Мальчики похожи на мам, а девочки – на пап?

pohoj_mama_750x500

С мальчиками чаще всего так и бывает. Они наследуют только одну X-хромосому от мамы, и эта хромосома весьма богата генами, которые отвечают как раз за внешние данные.

Читайте такжеДети, рожденные в 2017 году: какими они будут?

С девочками обстоит по-другому. Они наследуют одну X-хромосому от мамы, одну - от папы, поэтому с равной степенью вероятности могут быть похожими на обоих родителей.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK