8 уроков для крохи в животике: чему мама может научить малыша до его рождения

8 уроков для крохи в животике: чему мама может научить малыша до его рождения

Ожидание малыша – очень важный и трогательный момент в жизни женщины. Будущая мамочка изо всех сил старается, чтобы крохе было уютно и комфортно под ее сердцем: избавляется от вредных привычек, избегает стрессов, уделяет особое внимание питанию и режиму сна. Но, оказывается, можно сделать еще больше, а именно – начать воспитание и обучение крохи еще до его рождения.

Читайте такжеЛучшие позы для зачатия: Камасутра со смыслом

Пренатальным или, проще говоря, внутриутробным обучением малыша занимаются на курсах по подготовке к родам. Поэтому, в особенности, если вы ждете первенца, очень рекомендуем вам на них записаться. А пока – предлагаем 8 уроков для развития крохи.

1. ТРЕНИРУЕМ ДЫХАНИЕ

beremennaya_6_750x497

Первое чему учат будущую маму на курсах – это правильно дышать. И это неспроста. Дыхательные техники не только облегчат вам роды, но и помогут малышу.

Читайте такжеНовая традиция для беременных: Baby Shower

Главная нагрузка, которую получает ребенок в родах - недостаток кислорода. Поэтому для того, чтобы научить ребенка переносить кислородное голодание, беременные выполняют специфические дыхательные тренинги. При этом ритмику, рисунок дыхательных упражнений беременная подбирает, опираясь на свою интуицию и ощущения, так, чтобы это было приятно.

2. ПОЁМ И ГУДИМ

beremennaya_2_750x373

Голосовая практика «гуделки» (длительное пропевание звука) дает схожий эффект с дыхательными. Вибрации звука образно направляются внутрь тела, в промежность, в область бедер. Такие гудящие и вибрирующие звуки расслабляют голосовые связки, а вместе с ними и половые органы. Поэтому в родах лучше не кричать, а гудеть или петь.

3. РАБОТАЕМ С ОБРАЗАМИ

beremennaya_1_750x500_019750499

После дыхательных практик удобно присядьте с опорой в спине и прикройте глаза, наслаждаясь покоем и тишиной. Направьте свой внутренний взгляд на ребенка и постарайтесь транслировать ему образы, которые нравятся вам самой. 

Таким способом вы делитесь с крохой теми культурными ценностями, теми личными качествами, которые близки вам самой.

4. ПРИОБЩАЕМСЯ К ПРЕКРАСНОМУ

beremennaya_4_750x500

Мама и малыш пока являются единым целым, и поэтому любое ее эмоциональное состояние передается крохе. Все импульсы, которые попадают в мозг мамы, получает и ребенок в ее животике.

Читайте также10 важных вещей, которым должны учить в школе, но не учат

Поэтому для гармоничного внутриутробного развития ребенка вам прописаны положительные эмоции и красивые пейзажи. Посещение фотовыставки, знакомство с живописью, путешествие к морю или экскурсии по замкам Западной Украины - это именно то, что вам нужно.

5. СЛУШАЕМ ПРАВИЛЬНУЮ МУЗЫКУ

beremennaya_7_750x464

Вы наверняка замечали, что под звуки классической музыки кроха успокаивается, а рок-мелодии заставляют его барабанить ножками в такт.

А возможно, у малыша уже есть свои музыкальные предпочтения? Песенки, под которые он затихает, и под которые ему особенно сладко спится. Запомните их, когда малыш родится, они помогут вам его убаюкивать.

6. УЧИМСЯ ДОГОВАРИВАТЬСЯ

beremennaya_3_750x748

Отслеживая реакцию малыша на происходящее, мама учится различать его одобрение и недовольство и ориентироваться на его состояние. Хорошо, если удается заниматься теми видами деятельности, которые вызывают положительный отклик у крохи.

Читайте также10 вещей, которые не нужно брать в роддом: полезная шпаргалка

Если же маме приходится заниматься тем, что не очень нравится малышу, например, езда на машине или работа, надо постараться поговорить с ним об этом и, сообщив ему о своей любви, попросить немного потерпеть.

7. ЗНАКОМИМСЯ С РЕЖИМОМ ДНЯ

beremennaya_5_750x448

Детям, как правило, нравятся коротенькие запоминающимися песенки (пестушки). Можно ими отмечать повторяющиеся изо дня в день действия (утреннее просыпание, вечерний отход ко сну, умывание и т.п.). 

Читайте также7 главных продуктов в меню будущей мамы

Таким образом, при помощи повторяемых, узнаваемых песенок можно структурировать день малыша. Эти же песенки пригодятся и после его рождения, чтобы напомнить крохе о режиме.

8. ФОРМИРУЕМ КОНТАКТ

beremennyie_8_750x563

От того, насколько вы научились взаимодействовать с малышом во время беременности, зависит течение родов. Роды проходят на «гормонах любви» - окситоцине и простагландине.

Читайте такжеИспытание любовью: 22 мощных фото о том, через что проходят мамы 18 +

Если контакт сформирован не был, женщина в родах испытывает только боль. Она не поддерживает ребенка. Чувство любви к малышу, желание ему помочь, забыв о себе, вырабатывает достаточное количество женских гормонов, болезненность схваток уменьшается, а матка раскрывается скорее. Легких вам родов!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK