6 главных предвестников родов: шпаргалка для первородящих

6 главных предвестников родов: шпаргалка для первородящих

С чего начинаются роды? Этот вопрос особенно актуален для первородящих. Прежде всего, появляются их предвестники. Давайте разберемся, когда можно расслабиться, а когда нужно начинать собираться в роддом?

Читайте такжеВ интересном положении: 7 лучших фильмов про беременность

За несколько недель до появления малыша, в организме будущей мамочки происходят изменения, которые вызывают непривычные ощущения. Поскольку до установленной даты родов еще немало времени, беременная переживает не преждевременные ли роды у нее начинаются. Предвестники родов бывают у многих женщин и появляются за 2-4 недели до появления крохи на свет. Поэтому, если вы почувствовали, что-то из ниже описанного, значит не позднее, чем через 4 недели вы станете мамой.

.jpg_61

1. Опущение живота. Животик начинает менять форму, опускаясь вниз, и будущей мамочке внезапно становится легче дышать.

Читайте такжеНачались схватки: четкий план действий пошагово

2. Позывы «на низ». Может чаще хотеться в туалет «по-большому». Это не расстройство желудка, просто организм очищается перед родами.

3. За неделю, а то и пару дней перед родами кроха начинает меньше двигаться. Не волнуйтесь! С ним в се в порядке! Просто его головка опустилась ниже и уже зафиксировалась в тазовых костях. К тому же ему нужно беречь силы перед появлением на свет.

4. Меняется реакция на внешние раздражители. Причем женщина может быть как более возбудимой, так и несколько «заторможенной», словно обращенной внутрь себя.

5. Шейка матки готовится к родам и в течение всего последнего месяца из влагалища может выходить слизь. Если вы стали замечать в ней розовые или красные прожилки, скорее всего до родов осталось всего несколько дней.

6. Тренировочные схватки. Еще до начала родов беременная может чувствовать периодические безболезненные сокращения матки. Если они не усиливаются, не становятся регулярнее, не спешите собираться в роддом. Роды могут начаться как через пару дней, так и через пару недель.

.jpg_62

Как понять, что начинаются настоящие схватки? У большинства женщин роды начинаются со схваток. Какая боль при схватках? Сначала возникают ноющие ощущения внизу живота, потом матка начинает регулярно сокращаться. Сила этих сокращений увеличивается, а периодичность схваток учащается. Может возникнуть боль в пояснице, желание поменять положение тела.

Читайте такжеРоды – это весело: 20 смешных историй из роддома

Самые первые схватки проходят с интервалом 10-20 минут, и они не слишком сильные. Непосредственно перед родами схватки идут с периодичностью 1-2 минуты. 

В самом начале не спешите в роддом. Лучше прилягте и отдохните дома или станьте под теплый душ, помассировав им те участки тела, в которых возникает боль и напряжение. В домашних условиях вам будет спокойнее, чем в роддоме. Главное чувствовать покой и безопасность.

Обычно период схваток у первородящих мамочек длится 7-12 часов, поэтому ехать в роддом нужно, когда схватки станут сильнее, а их частота – раз в 5-7 минут.

__32

Главные признаки начала родов – схватки, которые происходят через равные интервалы времени: если они идут то через 5 минут, то через 15, скорее всего, это все еще подготовительный период.

Читайте такжеБез паники: 6 вещей в родах, о которых не принято рассказывать

Иногда роды начинаются не со схваток, а с излития околоплодных вод. Именно так обычно показывают начало родов в кино, хотя в действительности происходит это не так уж часто. Это значит, что плодный пузырь прорвался и воды, которые находятся перед головкой малыша, отошли из матки. Это совершенно нормальное начало родов, за ним следуют схватки и обычный родовой процесс.

И главное: не волнуйтесь и не нервничайте, поскольку адреналин – гормон стресса – тормозит процесс родов. Берегите себя и своих близких!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK