Как меняется тело при беременности: 7 моментов, которые пугают всех будущих мам

Как меняется тело при беременности: 7 моментов, которые пугают всех будущих мам

Беременность - прекрасное время для каждой женщины. Ее организм меняется и готовится к появлению малыша. Но есть состояния и изменения в организме, которые могут напугать молодую маму. Узнайте, как меняется тело во время беременности и будьте готовы к тому, что пугаться этого не нужно.  

Читайте также6 лучших методов как бороться с укачиванием при беременности

Процессы и изменения - тела, внешности, самочувствия, эмоционального состояния - которые происходят во время беременности, естественны. Организм женщины подстраивается под потребности малыша. Каждая беременность уникальная, а каждый организм индивидуален. Но все же есть определенные моменты, которые могут существенно подпортить впечатление от идеальности 9 месяцев. С какими неприятными изменениями в теле вы можете столкнуться во время беременности и что с этим делать.

istock-528302422_02

Грудь
Во время беременности грудь меняет свой размер несколько раз. Она может болеть так, что невозможно к ней дотронуться, быть покрасневшей, перед родами будет выделяться молозиво. А после родов, когда придет молоко, будет чувствоваться тяжесть. Важно в это время носить специальное белье для беременных и молодых мам, чтобы не допустить опускание грудной мышцы.

Читайте также8 идей как оригинально сообщить о беременности мужу, родителям и друзьям

Живот
Центральный орган изменений в организме беременной - матка. Рост ребеночка будет ее растягивать. Только не надейтесь, что "беременный" живот сразу уйдет, как только вас переведут из родзала в палату. Необходимо время для восстановления и специальная послеродовая гимнастика (посоветуйтесь с доктором, когда ее можно делать вам), которая позволит мышцам обрести желаемые формы. По рекомендации доктора, подберите бандаж для беременной, который будет поддерживать животик.

Кожа

Некоторые женщины обнаруживают у себя сухость кожи, пигментные пятна и странную темную полоску через весь живот. Не переживайте, так работают гормоны. Много неприятностей и переживаний вызывают некрасивые полоски-растяжки, которые появляются на бедрах и животе, когда женщина готовится стать мамой - таким образом кожа подстраивается под изменения и готовится к родам. Будут или нет растяжки у вас зависит от многих факторов,  в том числе генетических особенностях кожи. В любом случае, очень важно во время беременности правильно ухаживать за кожей: увлажнять, питать, делать легкий массаж. Сегодня можно приобрести множество средств по уходу за кожей при беременности, в том числе для предотвращения растяжек (стрый). Но покупать дорогие кремы и масла не обязательно. Для профилактики растяжек и улучшения тургора кожи отлично зарекомендовало себя и обычное оливковое масло, которое используют многие будущие мамочки. Для этих же средств прекрасно подойдет также такие натуральные масла: зародышей пшеницы, виноградных косточек, миндальное.

Спина
Так как во время беременности мышцы живота не справляются с нагрузкой, часть нее ваш организм перекладывает на спину. Отсюда неприятные ощущения в области позвоночника и боль, на которую жалуются женщины в интересном положении. После родов болезненное состояние спины может сохраниться, так как мышцам живота потребуется некоторое время для восстановления.

istock-503386806

Кишечник
ЖКТ также приходится нелегко во время беременности. В первом триместре может возникнуть токсикоз, во втором и третьем – запор и изжога. Запоры могут докучать не только во время беременности, но и после родов. Поэтому очень важно и при ожидании малыша, и после родов, придерживаться разнообразного и правильного питания, которое скорректирует стул и минимизирует неприятные ощущения.

Читайте такжеРоддома Киева: адреса, телефоны и график работы

Ноги
Боль в ногах, отеки и варикозное расширение вен могут существенно подпортить самочувствие беременной. Многие женщины после родов испытывают заметное облегчение, некоторым придется сбросить лишний вес, чтобы не чувствовать тяжесть в ногах. Посоветуйтесь с доктором, есть ли смысл в приобретении компрессионных колгот. Чаще отдыхайте, приподняв ноги, работая за компьютером, подставляйте под ноги невысокую табуретку.

Мочевой пузырь
Самое неприятное с чем может столкнуться беременная – недержание. Просто ребенок давит на мочевой пузырь, поэтому женщинам становится сложно себя сдерживать. Если после родов это продолжается, обратитесь к гинекологу: он проверит вас на наличие инфекций или назначит упражнения для укрепления мышц брюшной полости и вагины. 

istock-869378648


Какие бы изменения не происходили в вашем организме, главное помнить, что беременность - не болезнь, и все неприятные моменты пройдут через некоторое время после родов. Конечно, если придерживаться правильного образа жизни и питания и следить за собой. 

Вам также будет интересно узнать топ самых полезных продуктов для будущей мамы и малыша. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK