Безопасной дозы алкоголя при беременности нет: ученые про мозг плода

Безопасной дозы алкоголя при беременности нет: ученые про мозг плода
Не существует безопасной дозы алкоголя при беременности: ученые
istockphoto.com

Некоторые врачи считают, что от бокала вина во время беременности ничего страшного не произойдет. Новые исследования гласят, что нет безопасной дозы алкоголя и даже малое количество спиртного влияет на мозг плода.

Читайте также6 интересных фактов о пуповине, о которых вы не знали
В ходе международной коллаборации, ученые установили тесную связь между нарушениями познавательных функций ребенка и употреблением его беременной матерью алкоголя в независимости от количества выпитого. 

Алкоголь во время беременности / istockphoto.com

Читайте такжеВрачи назвали 10 причин преждевременных родов
С помощью специальной компьютерной программы и магнитоэнцефалографии ученые исследовали мозг 40 подростков в возрасте 15-16 лет. У 19 испытуемых были подтвержденные нарушения работы мозга, оказалось, что их мамы употребляли алкоголь во время беременности. Исследователи установили, что если будущая мама употребляет алкоголь, то у плода происходят изменения в нейронных связях, а также ухудшается проведение импульсов по нервным волокнам мозолистого тела. Нарушения в этой части мозга наблюдают у людей с шизофренией, рассеянным склерозом, депрессией, аутизмом, умственной отсталостью, синдромом дефицита внимания и нарушениями чувствительности.

По словам ученых, раньше считалось, что к нарушениям мозолистого тела ведет количество выпитого спиртного во время беременности. Теперь оказалось, что неважно в каком триместре употребляла алкоголь беременная и какая была его доза – крепкие напитки имели негативные последствия для мозга плода. 

Вам также будет интересно узнать когда не поздно: до какого возраста можно отложить рождение ребенка.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK