Как научить ребенка ползать: 5 советов

Как научить ребенка ползать: 5 советов
Как научить ребенка ползать: 5 советов
istockphoto.com

Если вы хотите помочь малышу в освоении важнейшего навыка – ползания, то не стоит ориентироваться на учебники. Делимся с вами советами о том, как помочь малышу встать на четвереньки.

Читайте такжеРебенок ползает, но не ходит: повод срочно обратиться к врачу

Увеличьте пространство

Если у вас небольшая квартира, постарайтесь найти свободный уголок для беспрепятственных перемещений. Это может быть длинный коридор или дорожка на кухню.

Регулярно проводите генеральную уборку

Каждый день мойте пол и вытирайте пыль. Пылесосьте ковры и раз в неделю делайте глобальную уборку. Не используйте химические средства в тех местах, где часто бывает малыш.

Привлекайте внимание ребенка игрушками

Раскладывайте вокруг малыша на досягаемом расстоянии его любимые игрушки. Чтобы куда бы он ни повернулся, повсюду видел приманку. Не стоит помогать ребенку, пусть он попытается приблизится. Затем похвалите малыша и объясните, что он все правильно делает.

istockphoto.com

Читайте такжеПолзать раньше, чем ходить: особенности развития до года

Не создавайте помех

Не надевайте на ребенка лишнюю одежду. Ребенку будет неудобно двигаться, если он одет, как капуста. И обязательно оденьте удобные носочки с прорезиненной подошвой - в них малышу будет легче отталкиваться стопами от пола.

Учите на собственном примере

Лучший способ научить малыша - показать все на собственном примере. Так что приобретайте наколенники, вставайте на четвереньки и показывайте, как нужно осваивать квартирное пространство.

Вам интересно будет узнать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK