Фрукты: вводим прикорм с удовольствием

Фрукты: вводим прикорм с удовольствием

Раньше фруктовые соки педиатры рекомендовали вводить чуть ли не 5 недель от рождения ребенка. И многие бабушки, заставшие еще те времена, и сегодня настойчиво убеждают своих невесток и дочерей-внучек в положительном влиянии такого прикорма на здоровье ребенка. Хотя современные врачи уже давно заметили и доказали, что до 6 месяцев такое кормление не просто не эффективно, но даже и опасно для здоровья ребенка, поскольку организм малыша не готов к перевариванию этого продукта. Так когда же знакомить кроху с фруктами?

Читайте такжеКак сварить овощной суп для первого прикорма: супчик из кабачков

Совет первый – делаем все без спешки

Фрукты – это бесспорно вкусно. Но торопиться с вводом их в прикорм не стоит. Пускай малыш сперва попробует овощное пюре и кашу, а потом уже переходит к фруктовым сокам.

Как утверждают практикующие педиатры, подобная система оправдана тем, что малыш сперва привыкает к достаточно пресным (на взгляд взрослого) продуктам, а потом переходит к сладким. Наоборот сделать будет достаточно сложно: после сладких соков овощное пюре «может не пойти».

Читайте такжеКак заморозить овощи для прикорма: топ-4 совета

Совет второй – выбираем время для знакомства

Вводить новые продукты в прикорм следует всегда осторожно, и фрукты не исключение. Следите за состоянием своего малыша: здоров ли, не капризничает. И особенно будьте внимательны с прививками: ввод фруктов не должен совпасть по времени с вакцинацией. Потому что прививка это уже достаточно большая нагрузка на организм.

Совет третий – выбираем фрукт

fruktyi_vvodim_prikorm_s_udovolystviem_751x563

Для введения фруктов в рацион ребенка существуют те же правила, что и для введения овощей (гиперссылка). То есть это должны быть абсолютно не аллергенные фрукты и, конечно же, никаких экзотических гостей (особенно исключаем цитрусовые). Для прикорма подходят: яблоки (зеленые или желтые), груши, бананы…

Приготовить пюре из фруктов дома можно просто: плоды следует тщательно вымыть, затем очистить от кожуры, а потом — размельчить. Проще всего для этой цели воспользоваться блендером или мелкой теркой (можно на специальной пластмассовой терке для яблок: пластик, в отличие от металла, не окисляется). Бананы удобнее тщательно размять вилкой в тарелке.

Читайте такжеПравила первого прикорма: выбираем овощи правильно

Совет четвертый – внимательно рассматриваем баночку с пюре

Если же вы решили не особенно «заморачиваться» и купить фруктовое пюре в магазине, тогда обратите внимание, что для первого прикорма следует выбирать однокомпонентные пюре, например, яблочное или банановое.

И также помните, что для каждого нового кормления используется новую баночку. Впрочем, также как и приготовленное дома самостоятельно из фруктов.

Совет пятый – хитрость от бывалых мам

Есть вещи, о которых нигде не прочитаешь, потому что о них не говорят серьезные врачи, но которые знают бывалые мамы. Так вот один из секретов фруктового прикорма заключается в том, что ребенка с фруктами можно знакомить постепенно… по капельке и не готовить для этого специально пюре. Как это? Очень просто: мама берет яблоко и откусывает его с наслаждением! Затем берет маленькую чайную ложечку и немного как бы шкрябает фрукт. На ложечке остается несколько капель сока, вот их-то и можно предложить малышу. Так первые шажки, сделанные вместе с ребенком, будут в удовольствие и маме, и малышу.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK