Первый прикорм: 3 главные ошибки

Первый прикорм: 3 главные ошибки

Первый прикорм настолько важный шаг в жизни родителей и ребенка, что иногда взрослые испытывают больший стресс, чем малыши. При этом допускают грубейшие ошибки, пытаясь сделать все правильно. Итак, первый прикорм – и ситуации, с которыми зачастую сталкиваются мамы.

Ошибка первая: паника

oshibka_pervaya_panika_750x499

«Когда вводить этот прикорм? Ведь нам уже 6 месяцев и 3 дня, да и соседка уже вовсю кормит свою полугодовалую дочку кабачками. Мы отстаем!» - срываясь на истерику, кричала в трубку моя сестра, ставшая очень правильной мамой после родов.

Читайте такжеЗдоровый малыш: детский кефир в мультиварке

И лишь когда удалось ее привести в спокойное состояние, я узнала, что соседка и правда «опережает» их, но просто потому, что малыш сестры еще не готов к введению прикорма. И вывод сделала по таким признакам:

• ребенку только сделали прививку (а как известно, ничего нового, в том числе и в еде, в это время у ребенка не должно появляться). Обычно прикорм советуют вводить через 1-2 недели после вакцинации;
• малыш кашляет. А первое правило прикорма гласит: только здорового ребенка стоит приучать ко взрослой едет. Только когда малыш выздоровеет, его можно угостить первым пюре, к примеру, из овощей;
• желание родителей вводить прикорм сию минуту – это здорово, но сперва надо все же успокоиться и в нормальном состоянии духа, хорошем настроение и без фанатизма начинать прикорм. И даже если малыш будет отказываться в первый день пробовать ваши «вкусняшки», не надо расстраиваться: завтра-послезавтра он непременно проявит любопытство!

Ошибка вторая: прикорм «не пошел»

oshibka_vtoraya_prikorm_750x422

После прикорма кабачком у ребенка моей знакомой разболелся животик: малыш все время плакал, и его мама тут же заявила – больше никаких прикормов!

Читайте такжеКак понять, что пора вводить прикорм

В данном случае, маму пришлось тоже успокаивать и уговаривать. А через неделю делать очередную попытку с прикормом, но выбрав на этот раз другой продукт – брокколи вместо кабачка. И это нормально: если первое знакомство со взрослой едой не прошло гладко – не беда. 

Ошибка третья: неправильный выбор продуктов

oshibka_tretyya_nepravilynyiy_vyibor_produktov_750x587

О том, какие продукты лучше выбирать для первого прикорма, написана масса статей. И мы об этом тоже рассказывали. А мамы до сих пор прислушиваются к старшему поколению и начинают пичкать своих малышей различными продуктами, которые желудочек малыша не может переварить. К примеру, яблочный сок в месячном возрасте, бублики – в трехмесячном, манку на цельном молоке – в пятимесячном... И хорошо, если малыш отреагирует на них только недовольным криком, а если нет и возникнут проблемы с пищеварением? Поэтому все-таки стоит пойти более традиционным путем, начиная прикорм с максимально нейтральных продуктов: овощей, каш, фруктов.

Читайте такжеУчимся кушать ложкой

Ну и последний совет мамам, задумывающимся о прикорме: рекомендации бабушек, мам, соседок слушайте, а решения, которые будут на пользу вашему малышу, принимайте сами. И тогда ваш малыш будет здоров!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK