Американские педиатры развенчали 6 мифов о детском сне

Американские педиатры развенчали 6 мифов о детском сне

Уход за ребенком, его здоровье и воспитание – вечные темы для мифов и суеверий. И, конечно, в народе бытует множество табу, связанных с такой тонкой и почти мистической темой как сон. Эти мифы настолько прочно засели в нашей голове, что кажутся нам истиной.

Читайте также4 признака хорошего массажиста для малыша

Американские ассоциация педиатров опровергла все эти утверждения на основе научных обоснований, а известное американское издание The Bump опубликовало их выводы на своих страницах. Они – перед вами.

.jpg_171

Спящего младенца нельзя будить. Ученые утверждают: порой будить детей просто необходимо. Так, в частности, утверждает врач и член Американской ассоциации педиатров Таня Ремер Альтманн. Обосновывает она это тем, что иногда малыши первых недель жизни могут спать слишком долго, а им необходимо есть раз в 2-3 часа, чтобы хорошо набирать вес. Более того, врач говорит, что необходимо будить малыша первых месяцев жизни даже ночью, если он не желает просыпаться самостоятельно, чтобы перекусить.

Читайте такжеКак приучить ребенка спать в своей кроватке: 5 советов от опытных мам

Мягкие бортики кроватки – надежная защита от травм. Родителям кажется, что мягкие бортики на кровати, подушки, мягкие игрушки делают детскую кроватку уютнее и безопаснее, поскольку уберегут ребенка от ссадин и синяков. Но в действительности они лишь повышают риск удушья.

«Я никогда не видела ребенка, который получил серьезную травму, ударившись во сне о каркас кровати. Зато знаю, что младенец может перевернуться и запутаться в мягких бортиках», - заявляет Альтманн.

depositphotos_23361850_l-2015_751x501

Когда ребенок спит, нельзя шуметь. Взрослым кажется, чтобы ребенок быстрее заснул, а его сон был крепким в доме должна быть гробовая тишина. Но при этом многие родители отмечают: детки прекрасно засыпают под шум включенного пылесоса или стиральной машинки, под звуки радио или телевизора.

Читайте такжеСчастливый животик: согревающий пояс от колик для младенцев

«Такой шум кажется им знакомым и успокаивает их, поскольку что-то подобное они слушали в течение девяти месяцев в материнской утробе», - подтверждает Альтманн. Кроме того, монотонный, так называемый «белый шум» заглушает резкие звуки, которые действительно могут разбудить и напугать кроху.

depositphotos_18277095_l-2015_751x393

К трем месяцам ребенок должен перестать просыпаться по ночам. К сожалению, это редко соответствует действительности. «Если вдруг вам попался младенец в возрасте 12 недель, который придерживается режима и много ест в течение дня, а потом может проспать всю ночь, это редкая удача», — считает Альтманн. В основном детки начинают спать всю ночь напролет ближе к полугодовалому возрасту. Чтобы малыш поспал подольше – не бегите в детскую сразу, как услышали, что ребенок крутиться или кряхтит. Так он быстрее научиться засыпать без вашей помощи.

Читайте такжеЧто творится в голове у маленьких детей

Если укладывать ребенка попозже спать, то и просыпаться он будет позднее. На первый взгляд это выглядит вполне логично. Но врач убеждена – это абсолютный миф. Обосновывает она свое убеждение тем, что от позднего засыпания пострадает нервная система, что обернется для ребенка беспокойным сном. В результате кроха будет издерганным и уложить его вновь спать, если он проснется рано утром, будет попросту невозможно. Альтман уверена: чтобы ребенок спал дольше, его нужно укладывать раньше.

«Поверьте мне, и попробуйте укладывать малыша на тридцать минут раньше, чем обычно, на следующее утро он проспит дольше», - предлагает педиатр.

.jpg_172

Во время сна в детской могут находиться домашние животные. Оставлять животных в детской наедине с ребенком опасно. По данным Американской ассоциации педиатров, порядка 600 тысяч детей в США попадают в больницы с укусами собак, которые они получили, находясь во сне. А кот может оцарапать или даже задушить ребенка, запрыгнув к нему в кроватку.

Читайте такжеГрудничок расплакался: 10 неожиданных советов, как успокоить кроху

А еще мы предлагаем вам узнать, какие 6 ошибок родителей портят ребенку сон и сохранить себе в закладках волшебную таблицу, по которой вы сможете точно вычислить, в котором часу нужно ложиться спать именно вашему малышу. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK