Ребенок и пустышка: 5 моментов, о которых вы не знали

Ребенок и пустышка: 5 моментов, о которых вы не знали

Вопрос о вреде или пользе пустышки вызывает самые горячие споры в каждой семье. И, если одни уверены в том, что соска никак не вредит малышу, а лишь его успокаивает, особенно когда он спит, то другие имеют твердое убеждение в том, что пустышка может, как минимум, привести к неправильному прикусу. К тому же, в дальнейшем отучить кроху засыпать без нее будет крайне тяжело. Взвесим все «за» и «против» пустышки.

Читайте такжеУченые вычислили, как соска-пустышка влияет на будущее человека

Отталкиваясь от мнения многих педиатров, становится ясно, что, не давая принципиально малышу пустышку, ребенок со временем начнет сосать свой палец, как только освоит эту «науку», так как в ином случае  сосательный рефлекс новорожденного останется неудовлетворенным. А данный инстинкт существует абсолютно у всех младенцев, и «бороться» с ним бесполезно – он проходит самостоятельно лишь со временем.

ramdisk_crop_178744433_my37ey


Так или иначе, ребенок будет что-то сосать, а вот будет это палец или пустышка – решение, конечно, сугубо индивидуальное, но, по мнению Е. Комаровского – известного педиатра, пустышка является более подходящим и логичным вариантом, чем палец.

Кроме того, что пустышка успокаивает ребенка, в ее пользу можно также отметить следующее:

  • Способствует удовлетворению сосательного рефлекса
  • Снижает болевые ощущения, особенно при прорезывании зубов
  • Налаживает более спокойный сон
  • Предотвращает появление вредных привычек, которые могут остаться у крохи на всю жизнь
  • Развивает мышцы лица, особенно у грудничков, находящихся на искусственном вскармливании

ramdisk_crop_178744545_wvu2g80


Что касается мнения о неправильном прикусе из-за сосания соски, то в его формировании участвует не только она. Куда большее влияние имеет генетика, а так же обмен веществ, способствующий достаточному усвоению организмом витаминов и минералов, включая кальций, фосфор и витамин Д. При появлении зубов у ребенка на прикус начинает влиять достаточное употребление твердой пищи. 

Читайте такжеЧто говорят родители и что слышат дети: как сказать правильно

Самой сложной задачей, по мнению многих родителей, является отучение крохи от соски и это действительно становится огромной проблемой для многих семей. Только для того, чтобы не переживать этот «кошмар», родители принимают решение категорически не давать новорожденному пустышку. На самом деле, отучение от такой привычной и родной для непоседы пустышки – дело достаточно хлопотное, а самое главное, иногда даже бесполезное.

ramdisk_crop_178744057_ntakhl8

У одних детей сосательный рефлекс слабый, а у других он очень сильный, поэтому первые расстаются с соской достаточно быстро, а вторые, с более устойчивым сосательным рефлексом, могут настоятельно требовать свою любимую «игрушку» и в три года. Но это не означает, что так будет всегда – в школу точно никто из детей не берет пустышку, поэтому на все свое время и волноваться по этому поводу абсолютно не стоит.

Читайте такжеЦветы жизни: 15 «ярких» ситуаций, знакомых всем родителям

Каждый ребенок уникален и одного универсального алгоритма поведения не существует. Необходимо просто любить своего ребенка, прислушиваться к его желаниям и потребностям и действовать, опираясь на здравый смысл.

А еще обязательно узнайте о том, как сделать оригинальный держатель для пустышки из подручных средств


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK