Круг на шею для купания грудничка: в чем его опасность

Круг на шею для купания грудничка: в чем его опасность
Круг на шею для купания грудничка: в чем его опасность

Купание маленького ребенка – волнительная процедура для неопытных родителей. На помощь приходит специальный круг. Узнайте, в чем может быть его опасность.

Купание для новорожденного ребенка – это одна из важнейших процедур, необходимых для его правильного физического и эмоционального развития. И каких только приспособлений, облегчающих родителям данный процесс, не существует. Одним из таких гаджетов является круг для купания новорожденного. Однако насколько он полезен для развития малыша и может ли нанести вред здоровью новорожденного?

Читайте также7 удивительных фактов о пользе грудного молока для ребенка первых лет жизни

Многие специалисты утверждают, круг на шею для новорожденных детей является одним из лучших приспособлений, которые помогают в развитии крохи. Изначально данное приспособление использовалось в целях реабилитации детей-инвалидов, которым необходимо было укреплять мышцы спины.

istock-960824434

Кроме основной задачи такого надувного круга так же был замечен еще целый ряд других преимуществ:

Читайте такжеВиды аллергических реакций: как защитить ребенка от аллергии

  • нормализация желудочно-кишечного тракта;
  • избавление от запоров и колик;
  • нормализация внутричерепного давления;
  • расслабление мышечного тонуса малышей;
  • более быстрое развитие крохи;
  • своевременное усвоение навыков сидения, ползания и ходьбы.

Преимущества использования надувного круга на шею для новорожденных, конечно же, неоспоримы. Даже проведенные пятнадцатиминутные занятия с ним способствуют более быстрому и гармоничному развитию крохи. Однако данное приспособление может нанести и ощутимый вред ребенку.

Какую опасность таит в себе круг для новорожденных?

istock-945026582

Читайте также7 правил безопасного дома для ребенка: родителям на заметку

Так как данный гаджет очень популярен среди покупателей, некоторые недобросовестные производители выпускают данное приспособление из некачественных материалов, которые могут иметь ряд малоприятных, а иногда и опасных последствий. Поэтому всегда необходимо проверять качественный ли товар вы приобретаете, и не содержит ли он в себе токсических веществ. Поэтому лучше приобретать товар проверенных производителей.

  • Не рекомендуется использовать такой надувной круг, если у ребенка есть склонность к повышению внутричерепного давления
  • Так же не стоит применять круг при вирусной инфекции
  • Круг на шею для купания новорожденного может нанести вред, если у ребенка были родовые травмы, например перелом или вывих ключицы
  • Противопоказания по применению круга для купания имеются при наличии кожных заболеваний, особенно при таком заболевании как буллезный эпидермолиз. Он сопровождается образованием пузырей на коже, вследствие чего любой внешний раздражитель может привести к тому, что пузыри будут лопаться и создавать на теле раны и эрозии

Даже если у ребенка отсутствуют вышеперечисленные симптомы, лучше проконсультироваться с педиатром можно ли применять данное приспособление конкретно для вашего крохи. Кроме этого, врач сможет дать полезные рекомендации по его применению, что минимизирует опасность при его использовании.

Многие родители не видят разницы между купанием младенца и собственно мытьем. И не задумываются о вопросах вреда и пользы этих процедур. Об этом рассказал доктор Комаровский.

Читайте также6 золотых правил защитить ребенка от простуд: профилактика ОРВИ у детей

Также обязательно узнайте 6 мифов о сне младенцев, которые давно пора развенчать


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK