Почему дети грызут ногти

Почему дети грызут ногти

Точные причины появления онихофагии до сих пор не установлены. Существует масса предположений, теорий, гипотез о том, почему дети начинают грызть ногти. Но ни одна из этих гипотез научно до сих пор не объяснена.

Читайте такжеПочему врачи предлагают запретить ходунки

Интересно одно: предположений много, следовательно, и причин может быть много. Более того, этим болезненным явлением занимаются неврологи, психологи и психиатры, а значит, онихофагия не такая простая загадка, как может показаться на первый взгляд.

Проблема механическая

Не всегда, впрочем, обкусанные ногти – сигнал бедствия. Малышу может быть просто любопытно, как можно справиться с отрастающими ногтями без помощи ножниц. Это самый простой вариант. Обычно достаточно объяснить ребенку, что ножницами орудовать удобнее и интереснее, сделать красивый маникюр, который жалко портить зубами – и проблема «сворачивается» за одну-две недели.

Проблема психологическая

Чаще всего все же принято связывать появление этой неприятной привычки с каким-либо стрессом для ребенка. Стресс бывает разный. Для кого-то это страшный момент в мультике, для кого-то – вечернее время суток, когда на улице становится темно. Для большой части детей стрессовая ситуация – разлука с мамой: необходимость ходить в детский сад, госпитализация, отъезд к бабушке на дачу… Возможно, что корень зла в нервной обстановке в доме, и тогда придется обратиться к специалисту в области психологии для проведения коррекции. 

Проблема неврологическая

Многочисленные медицинские исследования, проведенные в разные годы ХХ века, подтвердили связь так называемой минимальной дисфункции мозга (МДМ) детей раннего возраста с развитием у них в дальнейшем различных навязчивых состояний, к которым относится и онихофагия. МДМ развивается у детей, имеющих незначительные повреждения мозга, приобретенные в последние месяцы беременности или при родах. Таким образом, неврологи убеждены: за онихофагией всегда стоит какое-либо неблагополучие в области центральной нервной системой, вовремя не скорректированное.
Проблема психиатрическая

Проблема дерматологическая

Не все знают, что при определенных кожных заболеваниях (экземе, дерматите и некоторых других) кончики пальцев у детей зудят, чешутся. И руки постоянно во рту ребенок держит не для обкусывания ногтей, а для снятия неприятных ощущений в области околоногтевых валиков и кожи кончиков пальцев. Если вы заметили у него растрескивание кожи, шелушение, ранки, обратитесь к врачу. Вовремя проведенная грамотная терапия избавит ребенка от некрасивой привычки.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK