Как правильно укладывать малыша спать

Как правильно укладывать малыша спать

Мало кто из родителей задумывается о том, что укладывать малыша спать, как и будить его по утрам, следует правильно. Для этого есть несколько простых советов, которые помогут не испортить настроение малышу и родителям, что достаточно важно.

Читайте такжеУчимся чистить зубы

Когда вы начинаете водить ребенка в детский сад, у малыша должен быть режим дня, схожий с тем, которого придерживаются в дошкольном образовательном учреждении. Узнайте, сколько времени отводится на тихий час. Как правило, днем дети спят 2–2,5 часа. В сутки сон ребенка должен составлять 10–14 часов (в зависимости от возраста). Рассчитайте нормальную длительность ночного сна.

Укладывайте спать малыша раньше, чем ложитесь вы. Для ребенка очень важно выспаться, так это влияет на его нервную, двигательную систему. Если маленький человечек никак не ложится спать вовремя, придумайте такое занятие, после которого нужно уснуть. Почитайте малышу сказку или спойте колыбельную песенку. Ребенку необходимо дать понять, что появилась традиция, после которой следует ночной сон.

Перед тем как уложить спать малыша, обязательно проветрите его комнату. Следите, чтобы температура в помещении, где находится кроватка ребенка, не превышала 19 градусов. Постарайтесь, чтобы посторонние звуки не нарушили сладкий сон вашего ребенка. Обеспечьте малышу двигательную активность вечером, чтобы маленький человек был уставшим. Учтите, что голодный желудок также может помешать вовремя уснуть, поэтому накормите ребенка заранее.

Резкий подъем малыша вредит его здоровью. Переход из сна в бодрствование должен быть плавным. Поэтому разрешите ребенку немного полежать и понежиться в своей теплой кроватке. Ведь вы и сами не против этого.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK