У ребенка выдуманный друг: как реагировать родителям

У ребенка выдуманный друг: как реагировать родителям
У ребенка выдуманный друг: как реагировать родителям
istockphoto.com

Каждый человек нуждается в друзьях. У кого-то их десятки, а у некоторых пара-тройка, зато - самые проверенные. А что если у вашего ребенка появился виртуальный друг, из его фантазии, такой себе Карлсон. Как быть?

Читайте такжеВрунишка или фантазер: как распознать? (советы психолога)

Как утверждает статистика, выдуманные приятели появляются у 70% детей от 3 до 6 лет. Что делать, если друг у вашего ребенка - виртуальный, нет не из соцсети, как это часто случается со взрослыми, а существующий лишь в воображении, в мире фантазий маленького человечка

Кто такой этот Карлсон?

Вдруг, совершенно неожиданно, ваша дочка кричит на прогулке: «Подожди, Таня от нас отстала»! Вы недоуменно оглядываетесь, никакой Тани и близко нет… Случай забывается, но за ужином опять возникает проблема: Тане надо освободить стул и положить котлету. Да кто же она такая?! И тут девчушка поясняет, что это лисичка, белочка или овечка, а, вполне вероятно, такая же девочка, как и она сама, и в подробностях рассказывает биографию новой подружки.

Первая реакция у родителей, естественно, шоковая. Это что: отклонение от нормы, психическое заболевание или просто бурная фантазия чада? И что делать? Бежать к психологу или постараться не обращать внимания на временный заскок?

Если почитать многочисленные родительские форумы, станет понятно: невидимые приятели появляются обычно у детей от 3 до 6 лет, ведь именно тогда начинает бурно развиваться воображение. Примерно к 7 годам они постепенно забываются и пропадают. Но в данный период вашему отпрыску необходимы ролевые игры, и очень удобно привлекать к ним именно виртуального товарища. Во-первых, потому что он всегда «под рукой», а во-вторых, его можно до бесконечности трансформировать, поручать ему любое, даже самое невыполнимое, задание.

У ребенка выдуманный друг: как реагировать родителям / istockphoto.com

Читайте такжеИгрушки для ребенка до года своими руками: лоскутный мячик амиши

Невидимый друг, скажем волк или медведь

Иногда невидимый друг почти никак себя не проявляет, появляясь изредка, лишь на рисунках. Его присутствие может обнаружиться совершенно случайно. Например, сын запечатлевает на картинке ваш недавний поход в зоопарк: вот вы, вот он сам, вот клетки с животными, а вот сзади тащится какое-то непонятное существо… Вы, естественно, интересуетесь: кто это?

Вот тут-то и обнаруживаются интереснейшие подробности! Оказывается, это волк, который уже несколько месяцев спит на коврике у двери и сопровождает вас на каждой прогулке. Но также часто вымышленные персонажи становятся полноправными членами семьи, они едят, спят вместе с вами, участвуют в разговорах, выражают свое мнение, имеют характер, иногда весьма дружелюбный и покладистый, но местами достаточно склочный. Периодически они получают материальную оболочку, вселяясь в любимую игрушку, домашнее растение или предмет интерьера.

Бывает, воображаемые друзья заводятся от нехватки реального общения или от стресса, произошедшего в жизни: переезд на новое место, рождение сестрички или брата, смерть любимого домашнего питомца.

У ребенка выдуманный друг: как реагировать родителям / istockphoto.com

Ну просто кино!

Однако и в многодетных семьях родители часто обнаруживают своих чад в компании лисички, медведя, хомячка и паучка. Если у ребенка богатая фантазия, он непременно наплодит вокруг себя вымышленных персонажей, вне зависимости от внешних обстоятельств.

Порой родители пугаются, не начнет ли ребенок путать реальный мир с выдуманным? Однако психологические исследования показывают, что, в основном, чувства, которые малыши испытывают к своим необычным приятелям, сродни взрослым эмоциям по поводу хорошего фильма или понравившейся книги. Ведь мы реально сопереживаем героям художественного произведения, а временами они даже помогают нам найти выход из сложной жизненной ситуации, но выныривая в действительность, спокойно погружаемся в повседневные дела. Точно также поступает и ребенок, понаблюдайте: отправляясь в детский сад или кружок, он обычно оставляет друга дома, либо на крыльце заведения. Зато, как доказали психологи, диалоги с воображаемыми персонажами помогают развить часть мозга, отвечающую за решение головоломок и планирование собственных действий.

У ребенка выдуманный друг: как реагировать родителям / istockphoto.com

Позовем кроликов и выгоним бегемотов

Но как маме с папой вести себя с воображаемыми друзьями?

  1. Не замечать их? А может быть «поверить» в их реальность и общаться наравне с ребенком?
  2. Попробуйте и так, и эдак, присмотритесь к собственному чаду, как ему больше понравится, согласитесь, все-таки это его друг, вот пусть сам и решает. Если малыш просит налить виртуалу тарелку супа, сделайте, либо предложите им поесть из одной посуды, уложите их спать рядышком, а то пусть дружок пристроится под кроватью, или на подоконнике.
  3. Подыграйте сыну или дочке, да и собственную фантазию лишний раз потренируете. Только ни в коем случае не ругайте кроху, не запрещайте ему общаться с невидимкой, иначе малыш может подумать, что с ним что-то не так и замкнуться в себе.
  4. Однако периодически вымышленный друг начинает хулиганить и пакостничать: разбрасывает игрушки, разливает молоко, велит отказаться чистить зубы и есть кашу. А иной раз дети сознательно сваливают собственную вину на воображаемых персонажей. В таком случае тоже старайтесь сдерживать эмоции, не кричите, что нет никаких бегемотов, а ты сам балбес и раздолбай! Спокойно договоритесь: давай лучше сейчас позовем кроликов, они помогут нам ликвидировать весь этот бардак. А потом ты сможешь немножко поиграть с бегемотами. Вполне вероятно, ребенок через какое время сам откажется общаться с малопривлекательными приятелями.
  5. Как правило, вымышленные друзья пропадают сами собой к 6-7 годам, времени похода в школу. Но вот если они появились после 7 лет, а никаких сильно травмирующих обстоятельств в жизни чада не случилось, это повод обратится к психологу. Хотя и он, в большинстве случаев, просто посоветует вам побольше общаться с собственным отпрыском и занять его какой-либо полезной деятельностью, как вариант, походами в спортивную секцию или художественную школу.

Что говорят психологи

Причин появления вымышленного друга — множество.

  1. Самая распространенная — бурная детская фантазия. Не душите ее! В будущем фантазия поможет ребенку более успешно учиться в школе. Представьте, что у вас отобрали способность мечтать, и как жить после этого?
  • Задавайте вопросы, выясняйте подробности, предложите слепить или нарисовать приятеля-невидимку, вместе придумайте ему забавную биографию. Только выиграете, ребенок начнет вам доверять еще больше.

2. Вторая причина — нехватка внимания со стороны родителей. Ребенок в 4 года начал рассказывать всем родственникам, что у него 2 папы и аж 10 мам! На вопрос: зачем ему столько родителей, он поясняет: одна мама ходит на работу, другая стирает и убирает, третья обед готовит и т. д., а десятая самая последняя — с ним играет! А виртуальные папы просто все разрешают. На самом деле сестра растила сына одна и разрывалась между работой, домом и ребенком, вот и печальный результат.

В таком случае, как бы вы ни были заняты, пересмотрите собственное расписание. Ведь никакие модные игрушки не заменят сыну или дочке живого общения с самыми дорогими людьми.

  • Иногда придуманный товарищ спасает малыша от наказания. Вероятно, ваша реакция на его проступки не всегда адекватна, вот он и прячется за спиной мальчиша-плохиша.

Если «приятель» постоянно безобразничает, разбрасывает вещи и игрушки, скажите ребенку, что такой «друг» вас огорчает, обижает и вам совсем не хочется с ним играть.

3. Бывает, вымышленный персонаж воплощает в себе страхи ребенка, проблемы общения со сверстниками. Тогда малыш отказывается дружить с настоящими детьми, а «невидимки» долго не исчезают.

  • Попробуйте расспросить виртуала, что он думает о садике, воспитателях, детях во дворе, да и о вас самих. То, что малыш не решается сказать вам, ему будет легче вложить в уста «друга». А выяснив истинную причину, можно приступить к ее устранению.
  • Очень действенный способ - отправить невидимого приятеля в длительное путешествие. А тем временем найти для чада интересное занятие или игру. Переключить его фантазию на сочинение сказок, придумывайте их вместе или по очереди.
  • Полезно также почитать истории про Карлсона, Питера Пена и Винни Пуха. Еще раз убедитесь, что существование вымышленного друга не свидетельство каких-то отклонений. Порой такой приятель может стать вашим добрым помощником в нелегком деле воспитания маленького человечка.
  • А еще почаще показывайте ребенку свою любовь и тогда виртуальный персонаж очень быстро уйдет из вашей жизни.

Также вам интересно будет прочитать: учимся отличать детские фантазии от откровенной лжи

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK