Как правильно кушать вишню: 7 противопоказаний, которые надо знать

Как правильно кушать вишню: 7 противопоказаний, которые надо знать

Вишневый сезон в разгаре. И многие мамочки покупают ее, чтобы закармливать малыша полезными сезонными ягодками. Это правильно. Потому что вишня не только иммунитет укрепляет, но и повышает уровень гемоглобина в крови. Чтобы восполнить запас железа в организме достаточно съедать в день 200 г плодов или выпивать стакан свежевыжатого сока.

Читайте такжеЭко, био или маркетинговый ход: как понимать, что написано на этикетках продуктов питания

Если ваш малыш часто болеет ангиной или бронхитом, то регулярное употребление ягод вишни в пищу просто необходимо. Ведь эти плоды являются отличным противовоспалительным средством.

depositphotos_11210925_m-2015_751x499

Кроме того, вишню часто называют и «сердечной ягодой», потому что в ней содержится гликозид амигдалин, который ослабляет силу и уменьшает частоту сердечных приступов. Также вишня обдает уникальными свойствами снижать артериальное давление. Употребление в пищу вишни часто рекомендуют тем, кто пережил инсульт.

Читайте такжеАбрикос под прицелом: 7 скрытых опасностей, которые надо знать

А еще вишня – отличный помощник в лечении воспалении десен. И это лишь полезные свойства ягод, тогда как в народной медицине используются и листья, и кора, и даже корни дерева. Но знаете ли вы, что и у вишни есть свои противопоказания?

depositphotos_125323892_m-2015_751x480

1. Так, например, после того, как полакомились вишней, надо сразу же ополоснуть рот. Иначе кислый сок повредит зубную эмаль.

Читайте такжеКак правильно кушать щавель: 5 опасностей сюрприза с кислинкой

2. Вишни нельзя ест на пустой желудок, потому что сок повышает кислотность, что в свою очередь провоцирует изжогу. Лучше есть вишни через час после еды.

3. Ягоды вишни надо с осторожностью употреблять людям с язвой желудка, с повышенной кислотностью и гастритами. 

4. Вишню с осторожностью надо кушать тем, у кого есть нарушения в работе печени. Потому что вещества в вишневой мякоти стимулируют работу печени.

5. Нельзя съедать много вишен за раз. Это может спровоцировать диарею и вздутие живота. Норма потребления вишни на день для взрослого – 1 кг, для ребенка – 500 г.

6. Медики категорически настаивают, что вишню нельзя есть тем, у кого существуют хронические патологии легких.

depositphotos_13545610_m-2015_751x501_01

7. Также нельзя делать заготовки на зиму из вишни с косточкой (варенье, компот, наливка, ликер). В ядрах вишневых косточек содержатся вредные вещества, способные преобразовываться в синильную кислоту. Для того чтобы избежать тяжелых отравлений этим соединением, необходимо удалять косточки из ягод.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK