Ребенок не хочет идти в детский сад: причины и как помочь малышу

Ребенок не хочет идти в детский сад: причины и как помочь малышу
Почему ребенок не хочет идти в детский сад
istockphoto.com

Рано или поздно в жизни каждого ребенка наступает период под названием «детский сад». Хорошо, когда ребенок с радостью бежит в садик, а что если он плачет и не хочет туда идти? Какие могут быть причины?

Читайте такжеПридуманные друзья: 5 признаков, когда синдром Карлсона опасен
Почти все родители, которые отдают малыша в садик, сталкиваются с тем, что он поначалу плачет и капризничает. Почему ребенок не хочет идти в сад? 

Почему ребенок не хочет идти в детский сад / istockphoto.com

Причина 1 – боязнь находиться долго без мамы

Читайте также5 крутых идей чем занять ребенка дома в дождливую погоду
Это самая частая причина из-за которой детки капризничают перед садиком. Просто их жизненная необходимость находиться ближе к маме. Если до похода в сад, мама была рядом с крохой всё время, то такие детки переносят разлуку хуже.

Что делать? Во время привыкания малыша, нужно отдавать его в садик на несколько часов. Чаще всего воспитатели предлагают приводить малыша на прогулку. Когда он привыкнет к деткам и воспитателям, то охотно будет оставаться в саду.

Причина 2 - новая обстановка

Детки – консерваторы, они плохо переносят любые изменения в их жизни. Детский сад с его новым распорядком дня, режимом и правилами – потрясение для ребенка. Сложнее приходится тем деткам, которые не соблюдали режим дома.

Что делать? Адаптация должна проходить постепенно, чтобы ребенок привыкал к режиму. Желательно заранее скорректировать ваш домашний режим с садиковским. 

Причина 3 – психологическая неготовность

Одни детки готовы в полтора годика быть без мамы, другим – и в четыре года сложно дается расставание с мамой.  Часто мамы сами виноваты в этом, чрезмерно опекая малыша.

Что делать?  Поначалу водите ребенка в сад по пол дня. Помогайте малышу привыкать к мысли, что он может быть без мамы: оставляйте его на папу или бабушку.
 

Причина 4 – переживания мамы

Дети чувствуют переживания и настроение мамы, поэтому начинают бояться идти в сад. Расставания с крохой превращаются в истерики и капризы.

Что делать? Нужно понять причину своего волнения. Чего вы боитесь? Поняв причину, может оказаться, что вы волнуетесь напрасно.  

Почему ребенок не хочет идти в детский сад / istockphoto.com

Причина 5 – конфликты с детками

Читайте также5 симптомов гиперактивного ребенка: когда нужно обратиться к специалисту
Сад посещают самые разные детки. Поэтому ребенок может не ладить с ними. У малышей конфликты возникают на ровном месте. Детки, которые не умеют решать и справляться с конфликтами, не хотят идти в сад.

Что делать? Дайте ребенку возможность общаться со сверстниками как можно чаще. Посмотрите, как ваш малыш решает конфликты на площадке, и по возможности подкорректируйте поведение.

Причина 6 – отстает в саду

Многие родители чрезмерно опекают малыша, не давая ему самостоятельности. Такое поведение ведет к тому, что кроха идет в сад без базовых навыков самообслуживания. Он начинает «отставать» и остро чувствует свое отличие от сверстников.

Что делать? Научить ребенка базовым навыкам самостоятельности. Если вы не научили его этому до поступления в садик, тогда вместе с воспитателями делайте это. Они будут приучать малыша обслуживать себя в саду, а вы – дома.

Причина 7 – нет контакта с воспитателем

Часто бывает, что ребенок боится воспитателя и поэтому не хочет идти в сад.

Что делать? Разобраться в причинах. Нередки ситуации, когда воспитатель ведет себя неподобающе, например, запугивает и даже физически наказывает детей. Но бывают случаи, когда ребенок протестует против распорядка в садике и воспитателя, который устанавливает правила. 

Вам также будет интересно узнать как подготовить руку ребенка к письму: готовимся к школе заранее


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK