Чем ожирение опасно для подростков

Чем ожирение опасно для подростков

Тучные девочки подвергаются большему риску развития высокого кровяного давления по сравнению с мальчиками, говорят эксперты.

Читайте такжеПодросток и татуировка: не скандалим, а убеждаем

По данным исследователей из университета Калифорнии, толстые девочки-подростки в девять раз более склонны к развитию гипертонии, известной как «тихий убийца», по сравнению с такими же мальчиками. В то же время мальчики с избыточным весом в 3,5 раза более склонны к развитию повышенного кровяного давления по сравнению с их сверстниками с нормальным весом.

chem-ozhirenie-opasno-dlya-podrostkov2

Исследование более 1700 подростков в возрасте от 13 до 17 лет, показало, что ожирение большее влияет на кровяное давление девочек, чем на мальчиков. Если не лечить дополнительную нагрузку на артерии уже в подростковом возрасте, лишний вес может увеличить риск сердечного приступа, инсульта и заболеваний почек.

С возрастом ситуация не меняется. Гормон эстроген обычно защищает женщин, которые еще не достигли менопаузы, от инфаркта и сердечных заболеваний, но ожирение может противодействовать этому. Поэтому медики призвали родителей тщательнее следить за весом и состоянием здоровья своих детей.

chem-ozhirenie-opasno-dlya-podrostkov3


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK