Подростковая любовь: как правильно и мудро вести себя родителям

Подростковая любовь: как правильно и мудро вести себя родителям

Первая любовь редко приходит надолго, но это трепетное чувство обязательно случается с каждым еще в совсем юном возрасте. Как правильно вести себя родителям в этой ситуации, чтобы сберечь собственные нервы и не разрушить хрупкие чувства сына или дочери.

Читайте такжеКак подружить детей в семье: 5 ошибок, которые совершают родители

Не стоит переживать и хвататься за голову, узнав, что ваш ребенок впервые влюбился. Это чувство в подростковом возрасте неизбежно. Девочки влюбляются в старшеклассников или поп-звезду, мальчики мечтают о девочке из соседнего двора или красивой однокласснице. Для взрослого ребенка первое чувство очень сильно, оно захватывает с головой, заслоняя голос разума. В этом возрасте родители перестают быть для подростков авторитетами, предмет обожания для них становится смыслом жизни, поэтому все ваши запреты и претензии будут встречены агрессией и слезами. Родителям важно вести себя в этой ситуации как можно корректнее, чтобы сохранить хорошие отношения с ребенком и уберечь его от многих бед и необдуманных поступков.

Не критикуйте

ramdisk_crop_177980771_hstp 

Узнав об избраннике (избраннице) не указывайте на его недостатки, не пытайтесь унизить или оскорбить его из-за внешности, социального статуса, плохой учебы и т. д. Не спешите сразу высказывать своих претензий, даже если вы знаете о предмете обожания своего ребенка не самое хорошее. Поговорите и выясните, что именно привлекает вашего ребенка.

Читайте такжеЧто делать, если подросток врет: шпаргалка для родителей

Не читайте мораль. Читать мораль – не конструктивно. Это потеря времени и хороших отношений. После такого разговора каждая сторона останется при своем мнении, но еще более обозлившись друг на друга. Кроме того, ребенок замкнется в себе и откровенного разговора «по душам» не получится.

Поддержите

ramdisk_crop_177980652_rx1dfnc

Подростки очень ранимы и неуверенны в себе, они еще только учатся жить по взрослым правилам, поэтому поддержка близких для них невероятно важна. Покажите своему ребенку, что он по-прежнему вам дорог, что вы разделяете его чувство и очень рады за него. Тогда вы можете рассчитывать на откровенность и сохранение дружеских отношений.

Читайте такжеМозг подростка: почему они играют в опасные игры в соцсетях (видео)

Уважайте выбор. Помните о том, что ваш ребенок сделал свой выбор, и его избранник (избранница) совсем не должна нравиться вам. Уважайте его чувства и дайте дочери (сыну) право на собственные ошибки. Пытаясь всяким образом помешать встречам влюбленных, вы можете превратиться из близкого человека во врага, и остаться виноватым в том, что отношения не сложились.

Напоминайте о контрацепции

ramdisk_crop_177980808_izrf

Не будьте страусом и не прячьте голову в песок, пытаясь обойти щекотливую тему. Не думайте, что если вы будете гнать от себя эти мысли, или строго-настрого запрещать дочери (сыну) вступать в половые отношения, то секс у подростков не случится. Это тот случай, когда лучше не деликатничать, а предупредить и позаботиться о безопасности, чем постесняться и промолчать. Взаимопонимания вам и терпения!

Читайте такжеКак помочь подростку найти свою цель в жизни

А еще обязательно узнайте о том, как договориться с подростком без скандала и конфликтов


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK