6 сигналов огранизма, которые говорят о преждевременном старении

6 сигналов огранизма, которые говорят о преждевременном старении

Старение является естественным и необратимым процессом для всех людей. А вот скорость увядания организма у всех разная. Если одни могут моложаво выглядеть еще в 80 лет, то другие в 40 уже чувствуют себя полными развалинами. Как можно определить преждевременное старение кожи и можно ли как это на это повлиять?

Читайте также9 лучших масел для красоты кожи и волос: как и для чего использовать

Учеными выявлен ряд признаков, по которым можно определить преждевременное старение организма. А благодаря нехитрым рекомендациям его даже можно замедлить.

Эксперты сайта Kolobok.ua подобрали основной список признаков, сигнализирующих, что биологический возраст организма начал не совпадать с внешними данными.

ramdisk_crop_179586292_aefq

Повышенная сухость и шелушение кожи. Тщательный уход за кожей необходим, начиная с 25 лет. Это именно тот возраст, когда кожа может начать увядать. Однако при наличии неблагоприятных факторов признаки старения могут начаться значительно раньше. С течением времени они начинают проявляться все отчетливее. Ускоренный темп таких проявлений, по сравнению с людьми той же возрастной категории, может быть сигналом к тому, что началось преждевременное старение кожи.

Читайте также5 домашних супер-масок для лица, которые обойдутся вам в копейки

Если кожные покровы хронически находятся в сухом шелушащемся состоянии, вызывая дополнительные морщины, и покрываются пигментными пятнами, то, вероятно, в организме присутствует патология эндокринной системы.

Читайте также12 хитростей, которые помогали нашим бабушкам выглядеть сногсшибательно

Кроме гормональных сбоев на состояние кожи непосредственное влияние имеет нездоровый образ жизни. Вредные привычки, недосыпания, несбалансированное питание – все это может в разы ускорить старение кожи.

Для того чтобы этот процесс значительно замедлить необходимо максимально сбалансировать свой рацион питания, употреблять достаточное количество жидкости, спать не менее 7 часов в сутки, использовать крема с повышенной защитой от УФ излучений, избавиться от вредных привычек.

ramdisk_crop_179586288_pko9bp

Нависающие веки. Веки – это та самая часть, которая первая начинает «выдавать» признаки старения, так как нависающие веки и мешки под глазами придают прилично возраста. Учитывая то, что кожа вокруг век очень тонкая, она более всего подвержена как внутреннему, так и внешнему негативному влиянию. Недосыпания, переутомления, повышенное влияние ультрафиолета в первую очередь накладывают свой беспощадный отпечаток на кожу век.

Читайте такжеСтарость в радость или как стареют француженки

В пожилом возрасте нависшие веки и мешки под глазами неизбежны, но если данные признаки начинают проявляться далеко до 40 лет, то это говорит о нарушении работы некоторых внутренних органов.

Для предотвращения проявления таких видоизменений, необходим здоровый крепкий сон, рацион питания, максимально исключающий употребление соли, достаточное употребление чистой воды в день, а так же косметический уход проверенными кремами вокруг глаз.

ramdisk_crop_179586452_zzhr

Сбой менструального цикла. Нерегулярность менструального цикла у женщин может свидетельствовать о наступлении раннего климактерического периода. Нормой начала данного периода считается возраст после 45 лет. Если же данные симптоматика начинается в возрасте до 40 лет, то и весь организм подвержен более раннему старению.

Читайте также20 болезней, о которых расскажут морщины на лице

Чтобы исключить наступление раннего климакса, необходимо регулярно наблюдаться у врача-гинеколога, который может своевременно выявить воспалительные процессы внутренних органов и назначить соответствующее лечение. К раннему наступлению климакса приводят различные хирургические вмешательства в женские органы, поэтому своевременное обращение к врачу в большинстве случаев помогает этого избежать.

ramdisk_crop_179586258_tum15o

Физическая слабость организма. В возрасте после 40 лет объем мышц идет на спад. Конечно же, их можно поддерживать определенными физическими нагрузками. А вот если подъем по лестнице, обычные повседневные прогулки или любая другая активность стали вызывать определенные трудности, то это верный признак того, что между вашими паспортными данными и биологическим состоянием организма стала большая разница.

Читайте также6 способов стать “малышкой на миллион” без стилистов и дорогой косметики

Лучшим способом этого избежать являются занятия спортом. Лучше выбрать занятия по душе, иначе с каждым годом уговорить себя заниматься определенными физическими нагрузками будет становиться все сложнее. Кроме посещения определенных занятий, физическая нагрузка должна присутствовать везде: исключите подъем на лифте, если есть возможность, пройдитесь пешком вместо привычного транспорта.

ramdisk_crop_179586257_3kcrj

Резкая потеря волос. Редко какой пожилой человек может похвастаться густой шевелюрой. А вот если до паспортной старости еще далеко, а на голове появились просветы или залысины, да и в других местах волосы прекратили свой рост, то ваше тело начало стареть быстрее обычного. Конечно же, выпадение до 150 волос в день не является патологией, а вот если волосы выпадают слишком обильно, то это сигнал организма о нарушении работы внутренних органов, чаще всего это касается эндокринной системы. Часто такой симптоматикой сопровождается гипотиреоз.

Кроме обращения к специалисту, необходимо так же подобрать подходящее средство для гигиены волос, обогатить свой рацион питания продуктами, содержащими жирные кислоты Омега-3, а так же беречь волосы от попадания на них прямых солнечных лучей.

Читайте также10 мифов о волосах, которые мешают здоровью

Медленное заживление ран. Кожа человека является самым большим органом в организме и при нормальном состоянии здоровья человека кожа имеет великолепную способность к самозаживлению. Если же организм стал значительно тяжелее справляться со своими восстановительными функциями, то это говорит о начале воспалительного процесса, происходящем на клеточном уровне, вследствие которого происходит старение клеток.
Чтобы предотвратить такое резкое старение стоит обратиться к своему лечащему врачу, сдав необходимый спектр анализов, способствующих выявлению скрытых патологий.

А еще обязательно узнайте 12 неожиданных привычек, от которых появляются морщины


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK