7 симптомов раннего климакса: о чем нужно знать каждой женщине

7 симптомов раннего климакса: о чем нужно знать каждой женщине

Климакс рано или поздно наступает в жизни каждой женщины и данный процесс, к сожалению, неизбежен. Болезнью он не считается, но симптомы, сопровождаемые данный промежуток в жизни женщины, приносят достаточно приличный дискомфорт и пугают представительниц прекрасного пола еще задолго до его наступления. Каковы основные симптомы наступления климактерического периода?

Читайте такжеПольза авокадо: почему женщинам нужно есть его каждый день

И, конечно же, всех женщин волнует вопрос, как облегчить специфическое состояние начала климакса. Прежде чем ответить на данный вопрос, разберемся, что же собой представляет климакс.

istock-870084124

Читайте также7 болезней, о которых расскажут ваши глаза

Климакс - это физиологический процесс, связанный с гормональной перестройкой женского организма. Внести какие-либо изменения в этот процесс невозможно, так как он запрограммирован на генетическом уровне.
Что же происходит с женским организмом на данном этапе ее жизни?

Этот период сопровождается угасанием репродуктивной системы женского организма и ослабеванием функции яичников. Так как гормонов в организме становится все меньше, менструальный цикл становится нерегулярным и, в конце концов, полностью прекращает свою деятельность, после чего женщина уже не может беременеть.
Кроме репродуктивной системы женского организма, изменения происходят как в нервной, так и в костной системе.
Климакс имеет непосредственное влияние на обмен веществ и на сердечнососудистую систему организма.

Читайте такжеЖенские половые гормоны: норма и нарушения (таблица)

Выделяют три фазы климакса:

• Предменопауза – период, возникающий, приблизительно, к 40 годам и длящийся от 2 до 10 лет. Именно в это время начинает ослабевать непосредственная функция яичников.

• Менопауза – время, когда гормон эстроген практически полностью перестают вырабатываться, месячные становятся сначала нерегулярными, а затем выделения и вовсе прекращаются. Данный период длится около года и именно его в народе принято называть климаксом.

• Постменопауза – период, наступающий через год после прекращения кровянистых выделений и длящийся от трех до пятнадцати лет. Данный временной промежуток зависит от скорости адаптации женского организма и приспосабливаемости его к новым условиям.

istock-700253064

Читайте также5 диагнозов, которые гинекологи превратили в коммерцию

Существует несколько симптомов, которые служат первыми звоночками подготовки женского организма к важному периоду в ее жизни:

  • Сосудистые нарушения, вызывающие резкий прилив крови к голове, шее и груди, вследствие чего кожа может сильно покраснеть и даже повышаться на короткий период времени температура тела
  • Периодически возникающий жар и повышенная потливость
  • Боли в мышечных тканях
  • Головные боли
  • Периодическое онемение конечностей
  • Необоснованные нервные срывы и частая смена настроения. В основном, чаще данная симптоматика наблюдается у женщин с неустойчивой психикой или же у тех, кто панически боится наступления климактерического периода
  • Частые позывы к мочеиспусканию или же недержание мочи,
  • Сухость во влагалище, вызывающая неприятные и болезненные ощущения во время полового акта, зуд и различные выделения, не свойственные до этого периода
  • Может проявляться выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожи

Читайте такжеПочему немеют руки: 7 главных причин

Обязательно узнайте ответы на популярные вопросы о сексе, о которых стыдно спросить.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK