Как отключить гормоны, которые отвечают за лишний вес и быстро похудеть

Как отключить гормоны, которые отвечают за лишний вес и быстро похудеть

Лишний вес является достаточно серьезной проблемой общества. И речь идет не только о том, что ожирение портит внешность. Проблема значительно глубже и серьезнее. Лишний вес – это прямая дорога к различным серьезным заболеваниям, имеющим достаточно тяжелые последствия.

Читайте такжеМожно ли загореть через лобовое стекло машины: запомните главную опасность

Всем известно, что жизнедеятельность всего организма напрямую зависит от специальных веществ – гормонов. И если этот гормональный баланс нарушается, то автоматически происходит и сбой всего организма, включая нарушение обмена веществ, впоследствии приводящее к набору веса. Давайте рассмотрим, какие же гормоны имеют непосредственное влияние на набор лишних килограммов и как это можно предотвратить.

istock-614251716_05

Читайте также5 способов преодолеть лень и начать заниматься спортом

Лептин

Название данного гормона «говорит» само за себя, так как в переводе с греческого языка он означает «стройный». Именно данный гормон отвечает за чувство сытости, контролируя аппетит человека. Он посылает нашему мозгу сигнал о том, достаточно ли жировых запасов в организме. Если уровень лептина снижается, то мозг моментально сигнализирует о том, что его следует пополнить, отчего и возникает желание перекусить. Соответственно, если в организме лептин находится в хронически пониженном состоянии, то и чувство голода так же хроническое.

Чтобы не испытывать недостаток данного гормона, необходимо добавлять в свой рацион морепродукты, рыбу, ягоды, авокадо. А вот фастфуды стоит исключить из своего меню, так как все источники трансжиров значительно снижают уровень лептина в организме. Так же уровень лептина может снижаться и в связи с недосыпанием. Соответственно, чтобы этого избежать, необходим ночной сон, длящийся не менее семи часов, а так же умеренная и стабильная физическая нагрузка.

istock-658596794_01

Читайте такжеОсновные способы как ребенок может заразиться глистами: доктор Комаровский


Инсулин

Инсулин вырабатывается с помощью поджелудочной железы и отвечает за превращение сахара в энергию. Излишки же сахара в крови превращаются в жировые отложения. Если в организме происходит нарушение уровня инсулина, то это неизбежно приводит к заболеванию сахарным диабетом. Чаще всего такой сбой происходит в связи с напряженной работой поджелудочной железы, возникающей в связи с чрезмерным поступлением в организм крахмала и сахара.

Вывод здесь напрашивается один – необходимо ограничить употребление продуктов, содержащих данные вещества, так как чрезмерное употребление углеводов может привести к инсулиновой резистентности, когда клетки тела потеряют способность принимать инсулин. Вследствие этого поджелудочная железа начнет вырабатывать все больше и больше инсулина, чтобы компенсировать данную проблему и, соответственно, данный процесс приведет к ожирению.

Кроме минимизации рафинированного сахара и «плохих» углеводов или же полного их замещения «полезными» углеводами, рекомендуется включение в свое меню большего количество белков, жиров Омега-3, достаточного употребления чистой воды и физических нагрузок.

depositphotos_22200717_m-2015_01

Читайте такжеГотовимся стать родителями: 5 способов улучшить качество спермы

Кортизол

У тех людей, кто привык «заедать» стресс, в момент эмоционального возбуждения вырабатывается большое количество такого гормона как кортизол. Соответственно, если человек испытывает хронический стресс, то и уровень кортизола у него достаточно высокий. А это провоцирует постоянное усиление аппетита.

Чтобы этого избежать, прежде всего, следует научиться справляться со своими эмоциями. В этом могут помочь медитации, занятия йогой, ароматерапия и другие физические нагрузки и манипуляции, способные «бороться» с вашими стрессами.

Грелин

Данный гормон вырабатывается непосредственно желудком, и именно он посылает мозгу сигнал о том, что вы голодны. Чем больше уровень данного гормона, тем все больше увеличивается и употребление калорий. Зачастую выработку грелина стимулирует фруктоза, содержащаяся в сладких продуктах и напитках.

Чтобы снизить уровень выработки грелина, необходимо избегать употребления подобных продуктов, включая вместо них в свой рацион питания большее количество белка.

Читайте такжеГде отдохнуть и оздоровиться в Украине: санаторий Арктика, Бердянск

Вам будет интересно узнать, что мешает похудеть, о чем вы даже не догадываетесь


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK