Вакансия мечты: как правильно искать работу

Вакансия мечты: как правильно искать работу

Вы находитесь в поиске работы? Или хотите кардинально поменять вектор своей специальности? Как найти хорошую работу? Где ее искать? Что спрашивать на собеседовании у работодателя? И какие нюансы определить для себя перед поиском? Об этом всем мы расскажем в этой статье.

Читайте также4 совета работающим родителям: как уделять больше времени своей семье
 
На работе мы проводим четверть своей жизни и важно сразу выбрать правильное место. Конечно, это вас не застрахует от неприятных коллег или начальника деспота, но найти хорошую работу вполне реально. 

istock-921350758_01

Как искать?

Читайте также5 веских причин уволиться с работы прямо сейчас
 Перед поиском работы уточните для себя некоторые нюансы:

  • В каких сферах вы бы хотели себя попробовать? 
  • Какие навыки у вас есть? 
  • Есть ли специальное образование или вам нужно подучиться? 
  • Готовы ли вы к командировкам или переезду в другую страну/город? 
  • На какую зарплату рассчитываете? 
  • Сколько дней в неделю и времени в день готовы работать? 
  • Сколько времени можете выделить на проезд? 

Честные ответы на эти вопросы сузят количество вакансий. 

istock-842794378_04

Где искать?

Читайте также9 способов сделать понедельник легким
 Самое популярное место поиска работы – специализированные сайты. Туда вакансии выставляют многие работодатели и вы сможете для себя понять среднюю заработную плату на такой должности. Там же можно и разместить свое резюме, чтобы работодатель смог найти сотрудника. 

Многие крупные фирмы выставляют крутые вакансии на сайте компании. Если ваша цель работать на конкретную структуру, периодически просматривайте сайт фирмы. 

Сарафанное радио отлично помогает при поиске работы. Есть компании, которые вообще не выставляют своих вакансий нигде и узнать о наборе сотрудников можно только от работников фирмы. Услышали от друзей о подходящей вам вакансии, не теряйте ни секунды и просите связать вас с менеджером по набору персонала.

В социальных сетях тоже публикуют много вакансий. В том же Фейсбуке есть тематические группы поиска работы. По хештегу #работа можно найти подходящие предложения.

Cтановитесь на учет в Государственную службу занятости и вам предложат подходящие вакансии. Или просматривайте их сайт, там они их тоже выкладывают. 

istock-640178088_05

Резюме 

Читайте также5 правил расположить рабочий стол по фен-шуй: привлекаем карьеру и финансы
 Следующий шаг - отправка резюме. Перед этим внимательно почитайте условия работы. Если вас все устраивает – смело отправляйте. Если что-то не нравится, представьте, что вы уже там работаете: сможете ли вы мириться с этим условием? Не забудьте написать сопроводительное письмо: оно не должно быть шаблонным. Отправили? Осталось ждать звонка. Не все компании перезванивают, многие пишут на электронную почту. Так что пересматривайте периодически почтовый ящик.

Собеседование

Вас пригласили на собеседование? Почитайте перед ним информацию о компании, просмотрите еще раз свое резюме, возьмите портфолио если требуется и идите на собеседование. Не переживайте, будьте доброжелательны, не опаздывайте. Обязательно уточните все детали работы: заработная плата, сроки работы, отпуск, больничные, возможность удаленного труда и т.д. И удачи в поиске! 

Вам также будет интересно узнать 4  способа полюбить работу, если нет возможности ее сменить прямо сейчас.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK