Как заготовить на зиму зелень и пряные травы: 4 лучших способа

Как заготовить на зиму зелень и пряные травы: 4 лучших способа

Лето богато на зелень и травы. И так хочется добавлять их во все блюда, придавая им тем самым неповторимый вкус и аромат. А еще хочется, чтобы так длилось подольше. В исполнении последнего желания поможет кулинарная редакция сайта Kolobok.ua, собравшая для вас самые лучшие способы заготовки пряных трав на зиму.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

depositphotos_48787963_m-2015

Замораживать можно без проблем зеленый лук, укроп, петрушку, эстрагон, листья фенхеля. И притом стоит помнить: некоторые травы лучше сушить, к примеру, розмарин.

Читайте также8 блюд, которые нельзя заказывать в ресторане: совет шеф-повара

Замораживать зелень можно в емкостях из пластика и силикона, а также в целлофановых пакетах. Но ни в коем случае не используйте для этого стеклянную посуду: она может расколоться под воздействием низких температур.

Силиконовые и пластиковые формочки для трав долго сохраняют запах зелени. Поэтому их лучше не использовать для выпечки.

Перед тем, как приступить к замораживанию, травы тщательно промываются под проточной водой и высушиваются.

Все пакеты и емкости с замороженной зеленью надо подписать, указав название травы и дату.

Можно замораживать, как один вид зелени, так и делать миксы, комбинируя вкусы и ароматы.

КАК ЗАМОРОЗИТЬ ЗЕЛЕНЬ НА ЗИМУ

depositphotos_10030342_m-2015_750x500

Один из самых простых способов заморозки трав – это измельчить зелень и разложить ее по одноразовым пластиковым стаканам или коробочкам. Также можно использовать небольшие полиэтиленовые пакеты или пищевую пленку, в которую заворачиваются травы.

01_751x457

Измельченную зелень можно разложить по силиконовым или пластиковым формочкам для льда, заполнив их на ¼ часть от объема. Затем залить водой. 

02_751x563_05

Также в формочках для льда можно замораживать зелень, залив ее оливковым маслом. Для этого на 1 стакан зелени берем ¼ стакана растительного масла. Зелень измельчаем в блендере, добавляем масло и все перемешиваем. Полученную массу раскладываем по ячейкам, заполняя их на ¾ части от объема.

03_751x501_14

Для заморозки трав можно использовать размягченное сливочное масло. Смешиваем его в блендере с укропом, базиликом или с разными травами, заворачиваем «колбаской» в пищевую пленку.

04_751x422_01

Также мы предлагаем вам узнать, как нужно правильно летом хранить свежую зелень и какие 5 опасностей таит в себе полезнейший щавель. А другие полезные советы, которые мама смело может брать себе на заметку, вы найдете в нашей новой рубрике Мамин блокнот


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK