Почему нельзя себя ругать: 5 ситуаций, когда самокритика вредна

Почему нельзя себя ругать: 5 ситуаций, когда самокритика вредна

Чувство вины - разрушающее, поэтому люди, которые по любому, даже мелочному, поводу испытывают его и начинают себе корить, сильно занижают свою самооценку. Почему же нельзя себя ругать?

Читайте такжеСложное полнолуние 22 декабря 2018: как избежать неприятностей

В целом самокритика очень полезное и нужное качество, но важно не перегибать палку и не превращать это все в самобичевание по любому поводу. Если вы съели лишнее пирожное или не успели дописать важный отчет вовремя - это не повод ругать себя и незаслуженно критиковать. Позвольте себе быть человеком, которому иногда свойственно ошибаться или проявлять слабость. Итак, в каких ситуациях, вы себя ругаете абсолютно незаслуженно?

istock-502056305

Преувеличивать последствия. Часто люди испытывают чувство вины и ругать себя за малейшие проступки, в виде съеденного торта, купленной вещи или еще чего-либо. Предположим, у мамы нет сил идти на прогулку с ребенком, она принимает волевое решение остаться дома, но потом несколько дней корит себя, что не погуляла с ребенком и что она плохая мать. Постарайтесь видеть в жизни хорошее, больше заботиться о своих чувствах, позволять себе иногда маленькие слабости и ошибки, тогда мир заиграет другими красками, и ваша жизнь станет намного счастливее.

Читайте также3 способа улучшить свое настроение и самочувствие за 7 дней

Забывать о своих потребностях. Стремление ставить свои интересы на второй план очень пагубно сказывается на жизни человека. В первую очередь, вы должны думать и заботиться о себе, а потом уже о ком-то другом, это правило работает во всех сферах нашей жизни. Если вам срочно нужно к врачу, не стоит его откладывать из-за аврала на работе, каких-нибудь несколько часов справятся и без вас. Если у вас уже нет сил ухаживать за ребенком, оставьте его на несколько часов мужу и отдохните или просто прогуляйтесь в парке или встретьтесь с подругой. И не нужно испытывать чувство вины и думать, что вы кого-то предаете. Помните, в самолете, при чрезвычайной ситуации мать должна надеть кислородную маску сначала на себя, а только потом на ребенка, потому что пока она будет надевать ее на ребенка, сможет потерять сознание и тогда не спасется никто. Вы - это первостепенное, что у вас есть, не забывайте об этом.

istock-851414284

Брать на себя ответственность за чужие ошибки. Иногда чрезмерная самокритичность провоцирует нас на то, чтобы брать на себя ответственность за ошибки других. Например, ваш муж утром проспал на работу, а обвинил вас в том, что вы его не разбудили, хотя будильник не завел он. Не берите на себя ответственность за чужие поступки, не оправдывайтесь, не извиняйтесь и не вините себя в том, в чем нет вашей вины. Научитесь отвечать только за свои действия и слова. Когда человек перекладывает вину на другого - это его проблемы, но уж никак не ваши, объясните это ему и запомните сами.

Читайте такжеПрислушайтесь к четырехлапому другу или как собаки чувствуют плохих людей

В прошлом видеть только негатив и промахи. Часто люди, зацикливаясь на ошибках прошлого просто не могут двигаться дальше, они либо боятся, либо постоянно прокручивают в голове произошедшую ситуацию и пытаются понять, почему так произошло. К сожалению, на это уходит вся энергия и ресурсы человека и на достижения ничего не остается. Если вы до сих пор не можете простить себе какую-то ошибку, считаете, что совершив ее испортили всю жизнь и теперь с вами ничего хорошего не произойдет, во всем видите подход и негатив, напишите на листке свои промахи, а рядом - то чего вы достигли, что умеете и знаете. Это наглядно продемонстрирует вам сколько хорошего и плохого произошло в вашей жизни и позволит переосмыслить ситуацию.

istock-994770672

Не иметь права на ошибку. Чрезмерная идеализация себя и своих поступков - в корне неправильное явление, так как нет идеальных людей и рано или поздно вы оступитесь и допустите какую-нибудь ошибку. Если это произойдет, вы себя не простите, а зациклитесь на этом и будете себя наказывать и ругать, постоянно возвращаясь к этому вопросу. Не воспринимайте все так близко к сердцу, умейте прощать себе мелкие промахи, шутить над ними. Представьте, например, что это сделал кто-то другой, вы точно также реагировали бы на ситуацию или по-другому? Возможно вы даже не обратили бы на это внимания, а может быть просто посмеялись и через минуту забыли. Давайте себе право на ошибку и относитесь проще к жизни.

Читайте такжеУспеть до Нового года: что нужно сделать каждому знаку Зодиака в декабре

Также обязательно узнайте о том, какие 8 вопросов нужно себе задать, если в жизни что-то вдруг пошло не так


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK