Готовимся к школе: какие документы нужно подать для зачисления в первый класс

Готовимся к школе: какие документы нужно подать для зачисления в первый класс
Дорога в школу начинается с правильной подачи документов на зачисление
istockphoto.com

В этом году последний день подачи документов для поступления в школу – понедельник, 31 мая

Процедуру зачисления в первый класс можно по праву считать школьной «вступительной кампанией». Те же нервы родителей, те же очереди в учебных заведениях. Успеем или не успеем, примут или не примут – такие вопросы начинают терзать мам будущих первоклассников уже cейчас. На самом деле, есть четкие законодательные нормы, которые регламентируют этот процесс. Если их знать, то подача документов в школу пройдет легко и без лишнего напряжения.

Когда нужно подавать документы в первый класс

Согласно Порядку зачисления учащихся (дальше по тексту – Порядок), утвержденному Минобразования Украины, подать документы в школу нужно до 31 мая. Порядок устанавливает только конечную дату приема документов. Когда начинается школьная вступительная компания в каждом конкретном городе – решают местные власти. Эту дату можно найти на сайте местного управления образования: по закону, о ней должны официально сообщить за месяц. Как правило, это происходит с 1 апреля. 

В некоторых школах документы начали принимать уже с 1 марта, однако не нужно бежать впереди паровоза и выстаивать многочасовые очереди под школьной администрацией. Даже если вы пойдете в школу в последних числах мая, вам не смогут отказать в принятии документов.

Сейчас детей по классам стараются распределять так, чтобы друзья учились вместе / istockphoto.com

Правда, некоторые считают, что поздняя подача документов повлияет на то, что ребенок попадет в Г или Д класс. Якобы, классы формируются по очередности подачи заявлений. На самом деле в каждой школе свой принцип формирования классов. Сейчас все больше стараются прислушиваться к родителям. В заявлении о зачислении в первый класс даже просят указать свои пожелания – например, учителя, к которому хотите попасть, или ребенка, с которым хотели бы быть в одном классе.

В какую школу идти родителям будущего первоклассника

В этом вопросе нужно опираться на закон «Об образовании», который закрепляет право каждого ребенка получить начальное и базовое образование в той школе, которая «наиболее доступна и приближена к месту проживания ребенка». Дальше обращаемся к Порядку, где написано, что это «гарантируется, но не ограничивает право ребенка выбрать другое образовательное учреждение». Говоря простым языком, каждый ребенок может учиться в той школе, которая территориально находится ближе всех к его дому. 

Родители могут подать заявление в несколько школ, увеличивая шансы ребенка на зачисление / istockphoto.com

При этом важно понимать, что этот Порядок относится только к общеобразовательным учебным заведениям, и не регулирует работу специализированных школ (художественных, спортивных, военных и так далее). Они работают по собственному регламенту и вполне могут отказать вам в приеме документов на своих внутренних основаниях.

Какие документы подавать в школу для зачисления

Чтобы ребенка приняли в школу, один из родителей должен принести заявление о зачислении. Пример такого заявления можно найти на сайте учебного заведения, иногда его вывешивают на дверях школы либо могут дать образец непосредственно в момент подачи документов. К заявлению прилагаются такие бумаги:

  • ксерокопия паспорта или другого документа, который удостоверяет личность родителя;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • оригинал или копия медицинской справки по форме №086-1/о;
  • оригинал или копия документа, который подтверждает проживание  ребенка или родителей на территории обслуживания школой. 
  • две маленькие фотографии ребенка. 

Если все документы в порядке, ребенка зачислят в школу 1 июня / istockphoto.com

Обратите внимание, что в перечне нет ни слова о прописке. Документом, подтверждающим проживание семьи, может быть право собственности, договор аренды квартиры или даже акт, подписанный главой ОСББ и соседями.  Кстати, этот документ подается только в том случае, если вы претендуете на первоочередное (то есть, гарантированное) зачисление в школу. Если ребенок идет на свободные места (которые останутся после зачисления всех первоочередников), подтверждать место своего проживания никак не нужно.

Вам также будет интересно почитать:

Чужая территория: как попасть в нужную школу не по прописке

5 полезных советов родителям первоклассников, которые облегчат им жизнь

Как убедить первоклашку ходить в школу

 

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK